• четверг, 25 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 19°C

28 мая в столице США отметят как Национальный день Азербайджана (Фото)

20 мая 2016 | 14:49
28 мая в столице США отметят как Национальный день Азербайджана (Фото)
Посольство Азербайджана в США организовало в Вашингтоне торжественный прием по случаю Дня Республики и приближающегося Дня Вооруженных сил Азербайджана, говорится в сообщении азербайджанской дипмиссии.
В мероприятии приняли участие ответственные работники Администрации США, высокопоставленные представители Пентагона, государственных и общественных структур, дипкорпуса, академических кругов, местной общественности, а также азербайджанской, турецкой и еврейской общин.
Выступивший на приеме посол Азербайджана Элин Сулейманов сказал, что 98 лет назад именно в Азербайджане впервые на мусульманском Востоке было создано демократическое парламентское государство. По его словам, восстановивший 25 лет назад государственную независимость Азербайджан остался верен идеалам той Республики. Дипломат отметил, что сегодня Азербайджан обрел прочные традиции государственности.
Он высоко оценил поддержку со стороны США независимости Азербайджана, подчеркнув значимость существующих сегодня между двумя странами отношений. Посол заявил, что царящая в Азербайджане атмосфера терпимости является осознанным выбором азербайджанского руководства.
Коснувшись темы нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил, Э.Сулейманов заявил, что нарушение международного права и неуважение территориальной целостности Азербайджана привели к тяжелым последствиям и продолжающейся угрозе безопасности. Он подчеркнул важность нахождения пути решения карабахской проблемы на основе принципов международного права.
В свою очередь, выступивший от имени американской администрации исполняющий обязанности помощника госсекретаря США посол Джон Хефферн, поздравив азербайджанский народ с Днем Республики, рассказал о прочном партнерстве, сложившемся между США и Азербайджаном в различных сферах.
Говоря об усилиях США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат выразил поддержку своего правительства мирному решению проблемы.
Далее от имени мэра Вашингтона Муриэль Баузер секретарь округа Колумбия Лорен Воган зачитала Декларацию об объявлении 28 мая в столице США Национальным днем Азербайджана.
1news.az
banner

Советуем почитать