• суббота, 20 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 14°C

Доступная коммуналка

20 мая 2016 | 14:37
Доступная коммуналка

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Наша страна считается весьма дорогой с точки зрения проживания. Продукты питания, например, на которые тратится большая часть наших доходов, здесь отчасти дороже, чем во многих других странах, в частности в соседней России. Однако есть пункты, по которым наши соседи могут нам позавидовать, и в первую очередь это - стоимость коммунальных услуг.
Современный человек не может обходиться без электричества, холодной и горячей воды, газа в своем жилище. Зимой не обойтись и без отопления. В многоэтажных домах необходимы исправно работающие лифты, мусор из контейнеров должен регулярно вывозиться. Все это делает нашу жизнь более комфортной, но, как известно, за все хорошее приходится платить. В отличие от многих других стран, цены на коммунальные услуги в Азербайджане можно назвать относительно невысокими. Правда, для людей с низким доходом они не являются таковыми, но для немалой части населения вполне приемлемы. Как известно, на коммунальные услуги у нас - монополия государства, а потому у граждан нет вариантов, принимать предлагаемые условия или нет, альтернативы-то не существует. С одной стороны, цены на коммуналку регулируются государством, и это неплохо, так как оно держит их на невысоком уровне. С другой стороны, монополия означает отсутствие конкуренции, которая пошла бы на пользу качеству предоставляемых услуг.
Как рассказал газете «Каспiй» независимый экономист Октай Ахвердиев, на сегодняшний день нет никаких специальных исследований, посвященных тому, какое место наша страна занимает по ценам на коммунальные услуги по сравнению с государствами СНГ. Однако, как отметил эксперт, можно с уверенностью сказать, что в данной сфере в Азербайджане одни из самых доступных цен на всем постсоветском пространстве.
- Если сравнить цены на ЖКХ в соседней России и у нас, то станет очевидно, что у нас стоимость коммунальных услуг намного ниже. Россия - огромная страна, состоящая из 80 субъектов, каждый из которых больше Азербайджана, поэтому правительство РФ просто не может себе позволить низкие цены на коммунальные услуги. Однако в зависимости от региона цены разнятся, то есть имеет место дифференцированный подход, - подчеркнул эксперт.
Отметим, что по официальному прогнозу Минэкономразвития России, наибольший рост тарифов в нынешнем году будет зафиксирован в начале лета. Для последующих двух лет прогноз такой: с июля 2017-го максимальное повышение стоимости услуг ЖКХ составит не более 5,1%, а с июля 2018-го - 4,7%. В основном рост тарифов вызывается увеличением стоимости топлива, заработной платы рабочих и прочих материальных затрат, необходимых для функционирования системы ЖКХ.
С текущего года в сфере ЖКХ станет обязательным переход на долгосрочное регулирование тарифов. С этого времени уровень допустимого повышения тарифов в каждой отдельной отрасли (водоснабжение, уборка прилежащей территории и т.д.) больше не будет регулироваться правительством России, Кабинет министров станет заниматься только установлением предельного платежа за все отрасли сразу, то есть максимальной стоимости услуг ЖКХ для каждой отдельной семьи.
Отмечается, что рост тарифов может разниться в разных регионах страны, но в 2016 году он не составит больше 4%. В некоторых случаях муниципальные органы самоуправления могут увеличить тарифы для определенного района или микрорайона, но в этом случае средний индекс не должен увеличиваться, то есть компетентные органы должны будут дополнительно уменьшить тарифы на каком-нибудь другом участке.
Что же касается Азербайджана, то, по свидетельству О.Ахвердиева, у нас стоимость коммунальных услуг более доступна, чем в РФ, но данный сектор полностью монополизирован государством, а потому фактически нерентабелен и не приносит никакой прибыли бюджету страны.
- Низкие цены на ЖКХ обусловлены социальной политикой государства в связи с низким уровнем жизни населения страны. Однако процесс повышения стоимости услуг неизбежен. Например, я давно говорю о том, что стоимость воды в Азербайджане поднимется, поскольку она очень низкая. И, как вы знаете, на днях это произошло. Скажем, поставка электроэнергии сейчас тоже нерентабельна для государства, а это значит, что и тут можно ждать подорожания. В дальнейшем то же самое произойдет и в других областях коммунальной сферы. Вопрос только в том, когда именно и насколько существенным будет поднятие цен. Нельзя создавать условия для социального взрыва, потому необходимо подходить к этому вопросу, тщательно все продумав и взвесив. Можно смягчить этот процесс за счет приватизации коммунальных услуг. В данной сфере должна быть конкуренция, тогда будут и качественные услуги, и приемлемые цены. В этом случае рентабельность будет составлять 10-12%. Если государство не хочет полностью отдавать коммунальные услуги в частные руки, то, например, производство электроэнергии можно оставить за государством, а распределительную сеть отдать в частные руки. Отмечу также, что должны быть контракты между поставщиками коммунальных услуг и пользователями, - считает О.Ахвердиев.
Кстати, пока нет причин для волнений по поводу скорого поднятия цен на коммунальные услуги. Обращений об изменении тарифов на электроэнергию и природный газ в Тарифный (ценовой) совет не поступало. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, в настоящее время в Тарифном совете этот вопрос не обсуждается.
Отметим, что в последнее время некоторые СМИ распространяют не соответствующую действительности информацию о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ.
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев тоже подтвердил газете «Каспiй», что в нашей стране цены на коммунальные услуги весьма приемлемые по сравнению с другими странами СНГ.
- Исключение составляет, пожалуй, лишь Туркменистан, население которого вообще практически освобождено от платы за коммунальные услуги. Если же сравнивать отечественные цены на ЖКХ с ценами в соседней России, то у нас они дешевле в 3-5 раз в зависимости от региона РФ. Однако там население платит еще и за горячую воду, которую им подают в квартиры. У нас эта услуга практически не востребована, поскольку население в основном пользуется колонками. В России средняя ежемесячная плата за ЖКХ составляет 12-15 тысяч рублей (в среднем 200 долларов США). В Азербайджане цены на коммуналку, конечно, ниже. Стоимость квартплаты: 12 гяпик - за квадратный метр вторичного жилья, и 24 гяпик - за квадрат в собственном доме или новостройке. Ежемесячная плата за квартиру в новостройке обходится примерно в 30 манатов, но сюда включена плата за лифт, за освещение в подъезде, уборку территории и так далее. Мне кажется, что цены на коммунальные услуги должны быть пересмотрены, но не столько с целью их повышения, сколько для применения дифференцированного подхода к данной сфере. Например, если коммунальные услуги доставляются на более отдаленные территории, то и платить придется больше, такова нормальная практика. Отмечу, что политика нашего государства социально ориентированная, и подтверждение тому - демократичные цены на услуги ЖКХ. На мой взгляд, для некоторых граждан плата за коммунальные услуги должна быть отменена или максимально снижена. Но данная льгота не должна касаться членов их семей - каждый должен отвечать за себя. Поясню: скажем, если гражданин является инвалидом, то государство не должно освобождать от коммунальной платы всю его семью, но он сам должен быть освобожден от выплат, - высказал свое мнение эксперт.
Низкая стоимость услуг ЖКХ и их доступность для населения - один из положительных моментов социальной политики нашего государства. И так хочется верить, что и в дальнейшем эта доступность сохранится.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать