• пятница, 26 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 12°C

Кольцо сужается

20 мая 2016 | 12:44
Кольцо сужается

СИТУАЦИЯ
Внимание мирового сообщества вновь обращено на Северную Корею. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз призвал КНДР не накалять обстановку в регионе, а также выполнить рекомендации Совета по правам человека, ранее адресованные стране.
Призыв ООН
«Я самым серьезным образом подталкиваю КНДР предотвратить дальнейшую эскалацию, соблюдать международные обязательства и вернуться к многосторонним переговорам», - заявил генсек ООН, выступая в «Обществе Кореи» в Нью-Йорке. Он подчеркнул, что дипломатический путь - единственный для разрешения кризиса.
По словам главы всемирной организации, больше ядерного оружия и баллистических ракет приведут к большей нестабильности для КНДР и ее народа. «Я также призываю КНДР следовать рекомендациям, выработанным в результате диалога с Советом по правам человека в ходе Универсального периодического обзора», - сказал Пан Ги Мун, в очередной раз подчеркнув, что «не пожалеет усилий» для достижения мира и процветания на Корейском полуострове.
Ограничения от Берна
В свою очередь правительство Швейцарии объявило об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на ракетно-ядерную программу Пхеньяна. Согласно решению Кабмина Конфедерации, северокорейским банкам запрещается открывать отделения на швейцарской территории, а финансовым институтам Швейцарии - филиалы в КНДР.
Кроме того, решено заморозить все финансовые активы властей Северной Кореи и Трудовой партии Кореи, если они тратятся на ядерную или ракетную программы. Все отделения северокорейских банков в Швейцарии теперь должны закрыться. Исключение делается только для счетов диппредставительств КНДР.
Вместе с тем вводятся новые ограничения на экспорт швейцарских товаров в Северную Корею, в том числе предметов роскоши. Введен запрет на продажу определенных видов топлива. Правительство Швейцарии обязало соответствующие структуры тщательно проверять все грузы, следующие в КНДР.
Москва недовольна
С довольно недружелюбным по отношению к Пхеньяну заявлением выступила и Москва. Вероятность новых ядерных испытаний создает напряженность на Корейском полуострове, заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.
«Ситуация на Корейском полуострове, действительно, весьма напряженная, серьезная и требует внимательного и серьезного разговора между всеми заинтересованными сторонами», - сказал он во время оценки российской стороной ситуации в регионе на фоне вероятности нового ядерного испытания КНДР.
Дело в том, что Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса, ссылаясь на полученные со спутников снимки, сообщил о подготовке новых испытаний ядерного оружия на полигоне «Пхунгери».
Метод Трампа
Между тем скандально известный американский миллиардер, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью Reuters заявил о своем намерении поговорить с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
«Я поговорю с ним, никаких проблем», - отметил он, добавив что темой разговора станет ядерная программа Северной Кореи. - Я готов надавить на Китай с тем, чтобы он повлиял в этом вопросе на Северную Корею. Я сильно нажму на Китай, потому что с точки зрения экономики у нас на них чрезвычайно мощное влияние. Они могут решить эту проблему одной встречей или телефонным звонком».
Позиция Белого дома
С собственным заявлением решила выступить и американская администрация. «США эффективно работают с международным сообществом, включая Россию и Китай, над тем, чтобы изолировать Северную Корею вследствие несоблюдения международных обязательств по их ядерной программе, - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. - Мы успешно усилили это давление. Оно еще не оказало желаемое влияние на северокорейский режим, но есть немало свидетельств того, что оно чувствуется».
По его словам, США поддерживают своих союзников Японию и Южную Корею в борьбе с угрозами со стороны Пхеньяна, а также координируются по этому вопросу с Китаем и Россией. Однако при этом Соединенные Штаты будут готовы вместе со своими зарубежными партнерами ослабить санкции против КНДР, если ее правительство начнет выполнять международные обязательства и сделает шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, отметил Эрнест.
«Давление на Северную Корею может быть ослаблено, если она будет сотрудничать с международным сообществом в целях денуклеаризации Корейского полуострова и прекратит свои провокационные действия и угрозы», - подчеркнул Эрнест, добавив, что путь к выходу из изоляции известен правительству КНДР.
Новая инициатива
Интересно, что на фоне таких заявлений в американской Палате представителей был зарегистрирован законопроект о включении, точнее, возвращении Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма. Инициатива является ответом на непрекращающиеся в этом государстве тестирования баллистических ракет и подготовку новых ядерных испытаний. В случае принятия такого законопроекта ограничительные меры против режима КНДР будут усилены.
Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, в тексте проекта закона перечислены более 20 случаев, связывающих КНДР с возможными террористическими актами. Законодатели вспомнили и о теракте в Boeing 707 авиакомпании Korean Air, произошедшем в 1987 г. над Андаманским морем, когда в результате взрыва погибли 115 человек, находившихся на борту. Еще один пример - относительно недавняя кибератака на Sony Pictures Entertainment, в которой также обвиняют Пхеньян.
На основании этих и ряда подобных случаев в Конгресс поступило требование вернуть КНДР в список, который она покинула в 2008 г. с легкой руки Джорджа Буша после согласия свернуть ядерную программу. Ныне, как видим, ядерная программа Северной Кореи в полном разгаре, а мир встревожен воинственной риторикой Ким Чен Ына и частыми запусками ракет.
Тем временем…
В самой КНДР власти продолжают активно пудрить мозги несчастному населению заявлениями в духе «все хорошо, прекрасная маркиза».
Как известно, официальной идеологией государства является чучхе, «опора на свои силы». В стране на данный момент действует плановая экономика командного типа, которая, конечно, очень осложняется изолированностью Северной Кореи от всего остального мира.
Так вот, в эти сложные для страны дни диктатор КНДР Ким Чен Ын, обращаясь к нации, не нашел ничего лучше, как распорядиться сконцентрировать усилия на серийном производстве ультрасовременной продукции машиностроения. Как сообщило 19 мая информационное агентство ЦТАК, такое указание он отдал во время посещения крупного промышленного предприятия, расположенного на территории северо-западной провинции Пхенан-Пукто. Ким Чен Ын пообещал лично содействовать решению проблем, возникающих в процессе оптимизации производства. Он похвалил рабочих и инженеров предприятия, которые производят соответствующие мировым стандартам машины и оборудование на основе северокорейских технологий и материалов. В знак особого расположения лидер страны, которого сопровождала группа партийных работников, сфотографировался вместе с трудовым коллективом.
Кстати, после седьмого съезда ТПК, объявленного Пхеньяном «историческим», глава государства инспектирует гражданские объекты. Ранее он выразил благодарность бойцам Корейской народной армии, построившим образцовый питомник по выращиванию саженцев.
По словам Ким Чен Ына, впервые появившееся в КНДР хозяйство такого высокого уровня, отвечающее всем мировым стандартам, «способно ежегодно производить около 20 млн молодых растений». Он подчеркнул важную роль ученых, принимавших участие в его создании.
Тиран желает показать, что уделяет внимание сохранению и приумножению лесного богатства. Он обозначил перед правительством и армией цели по охране природы: лесов, рек, морских ресурсов, подчеркнув, что «создание дамб и ирригационных каналов имеет крайне важное значение для предотвращения наводнений и засух».
В общем, забавные телодвижения для страны фактически в осадном положении. Ведь КНДР, по сути, является милитаризованным государством с армией более миллиона человек, притом, что всего в стране проживает около 25 миллионов человек. Кроме того, в резерве насчитывается еще до 7,7 млн человек.
Особенно интересна ситуация со СМИ и интернетом в Северной Корее. В стране существуют три телеканала. Все телевизионные приемники населения подлежат обязательной регистрации, настройки частот блокируются и органы управления опечатываются. То же самое и с радио. Внутри КНДР прослушивание иностранных радиопрограмм запрещено и карается тюремным заключением. Официально разрешены только радиоприемники с фиксированной настройкой на станции КНДР. Подавляющее большинство населения страны не имеют доступа к интернету. Выход в сеть есть только у дипломатических объектов и некоторых иностранных предприятий. Остальное население может использовать лишь внутреннюю сеть страны Кванмен, не подключенную к интернету.
В складывающихся обстоятельствах очень сложно представить себе дальнейшие шаги официального Пхеньяна. Вопрос, сколь долго еще режим будет в состоянии терпеть санкции, изоляцию, и, что немаловажно, отсутствие доступа к предметам роскоши.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать