• четверг, 28 Марта, 14:02
  • Baku Баку 16°C

Байки от узурпатора,

20 мая 2016 | 12:16
Байки от узурпатора,

РЕГИОН
Возвращаясь из Вены в самолете был Серж Саргсян в интервью журналистам огласил площадь оккупированных территорий, которые в результате апрельского столкновения были возвращены Вооруженными силами Азербайджана под контроль Баку («Каспiй», №88, 18 мая).
Судя по словам Саргсяна, самопровозглашенное и никем не признанное образование «НКР» имеет 800 тыс. га в виде пояса безопасности, из коих только 800 га перешло под контроль Азербайджана. Со свойственным ему пафосом и ничем не обоснованным бахвальством он заявил также, что армянские силы готовы были вернуть эти высоты, но , дескать, «они не имеют ни стратегического, ни тактического значения, чтобы ради них жертвовать жизнями наших солдат».
Наглая ложь и ничто более. Видите ли, Саргсян стал беспокоиться за жизнь людей. Но тогда как объяснить тот факт, что саргсяновский режим чуть ли не силой пытается возвратить мирное население в зону боевых действий?
Если для Саргсяна и его подельников жизнь людей - это высшая ценность, то преступные власти Армении должны были позаботиться об этом лет эдак 25 тому назад, когда она вторглись на наши земли и оккупировали их.
Между тем события начала апреля доказали, что вооруженные силы армян были деморализованы. И хотя основной причиной этого была мощь азербайджанского оружия, многие СМИ Армении отмечают также сплошную коррупцию и произвол, царящие в вооруженных силах вассальной страны. Солдаты были лишены многого, что могли обеспечить им купающиеся в роскоши Саргсян и все армянское правительство.
Чтобы там не говорили Саргсян и иже с ним, простой люд Армении уже давно убедился в том, что для преступного режима жизнь граждан страны это ценность только на словах, а на деле они предпочитают ценности не морального, а материального характера.
Между прочим, на встрече со спецпредставителями Минской группы 4 апреля Саргсян говорил совершенно другие вещи, чем по пути из Вены в Ереван. В частности он сказал, что противник продвинулся на пару сотен метров, которые будут возвращены, пока он завершает речь.
Интересно, думал ли тогда бывший провинциальный комсомальчик о жизни солдат, которым «предстояло возвратить» эти самые сотни метров? А может его просто дезинформировали, сообщив, что противник продвинулся на пару сотен метров? Ведь, иначе получается, что дезинформировал общество сам президент Армении.
Возможно, власти не заявляли о территориальных потерях, надеясь восстановить их. Но после Вены Серж Саргсян назвал конкретную цифру - 800 га. Означает ли это, что в Вене была зафиксирована новая граница, с данной незначительной корректировкой, которая уже не подвержена изменению?
Ответ на все эти вопросы один - Саргсян постоянно лжет, пытаясь убедить в своих словах собственный народ. После страшной взбучки от азербайджанской армии, струхнувший узурпатор не нашел ничего более действенного и начал дезинформировать свое население. И сейчас, когда он говорит о потерянных 800 га и незначительности потерянных высот и территорий, народ ему больше не верит, ибо знает, что лжет в очередной раз.
Армянские СМИ задаются справедливым вопросом: призвал ли Саргсян кого-то к ответственности за потерю 800 га, или было сочтено, что это незначительная потеря и не стоит портить отношения в предвыборный период? И сами же совершенно резонно отвечают на вопрос: если никто не наказан, значит, вся вина в деморализации армии, в потере боевого духа лежит на Саргсяне и проводимой им политике.
Прогрессивно настроенная часть армянского общества и не думает о каком-то возврате «потерянных территорий». Более того, в армянском общественно-политическом истеблишменте день ото дня усиливаются призывы о добровольной сдаче оккупированных земель, по праву принадлежащих Азербайджану. Примером тому - призыв вице-спикера армянского парламента Эрмине Нагдалян отказаться от территорий, не принадлежащих Армении.
Армянское общество обеспокоено тем нищенским состоянием, в которое их вверг бывший обитатель карабахских слесарных мастерских, а не удержанием бандитским образом оккупированных азербайджанских земель. Что касается миирового сообщества, то оно все больше раздражается псевдополитикой Саргсяна. Сам же узурпатор, показывая в очередной раз присущий ему политический непрофессионализм, смешит своих собственных журналистов на борту самолета, рассказывая им очередные байки. Смех да и только…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать