• суббота, 20 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 23°C

Песня про ППШ

20 мая 2016 | 11:50
Песня про ППШ

РЕГИОН
На юго-востоке Украины ситуация сохраняет свою напряженность, точно остаются натянутыми российско-украинские отношения. При этом, несмотря на подписанные Минские соглашения, ведущиеся между сторонами конфликта переговоры и периодически предлагаемые плану урегулирования конфликта, стороны также далеки от нормализации отношений, как и в самом начале конфликта.
О нынешнем состоянии российско-украинских отношений, перспективах урегулирования конфликта и роли в этом Евросоюза в интервью газете «Каспiй» рассказал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития (Россия), политолог Андрей Иванов.
- Недавно в СМИ прошла информация о том, что в Украине разработан план по возвращению неподконтрольных территорий в Донбассе, предусматривающий мирные усилия, в частности, восстановление торгово-экономических связей с ДНР и ЛНР. Насколько этот план осуществим?
- Этот план совершенно неосуществим при нынешней власти в Киеве. Конечно, большинство жителей Донбасса хотели бы какой-то нормализации отношений, просто исходя из экономических соображений. Но все действия киевской власти мотивированы исключительно идеологическими постулатами. А постулаты эти ужасны для цивилизованной страны.
С чего начался сам конфликт? С отмены закона о возможности в регионах использовать русский язык. Люди в Донбассе поняли, что новая «майданная» власть просто неадекватна, навязывает совершенно варварские правила общежития. И люди восстали за само право жить по нормальным человеческим законам. Напомню, Украина разорвала многие экономические связи с Россией, хотя ей это невыгодно. Собирается отказаться от использования российского топлива на своих АЭС и перейти на американское, что вообще грозит катастрофой.
Вообще, не стоит думать, что украинские власти они будут действовать по какой-то нормальной логике. В Украине сегодня не государство в полном смысле слова, а некая гетманщина, атаманщина. А какая логика у атамана? Ясно, что не та, которая у государственного деятеля. Собственно, идеология «украинства» и основана на том, что «надо вернуться к корням», то есть превратить страну в степь, где будут одни села, банды казаков, все будут работать на земле, не будет никаких писаных законов.
- Означает ли вообще появление в настоящее время такого рода мирных планов по восстановлению территориальной целостности Украины отказ от прежней милитаристской тактики и попыток военной силой подчинить ДНР и ЛНР?
- Власть в Киеве держится исключительно на милитаристской риторике. Иначе ей придется отвечать за стремительное ухудшение жизни украинских граждан. А так народ удерживают от бунта исключительно силой, запугиванием и лозунгом «сплотимся против российской агрессии». Если бы был у Киева какой-то мирный план, то выполнили бы для начала Минские соглашения. Но пока ни один пункт Минских соглашений не выполнен в полном объеме. О чем же тогда рассуждать?
- Можно ли сейчас говорить о некоей разрядке в отношениях между Москвой и Киевом, раз уже идут переговоры об обмене Савченко на нескольких россиян?
- Ни о какой разрядке говорить не приходится. Савченко могут поменять в соответствии с принятыми правилами. Но это вовсе не будет означать, что наступит потепление отношений. Украинские власти продолжают говорить о какой-то «российской агрессии». Вообще, все шаги Киева недружественные к Москве. Нет ни одного дружественного. Ни одного!
- В то же время ЕС обещает ужесточить санкции против России за невыполнение Минских соглашений. Как это спрягается с призывами ряда европейских стран смягчить либо вообще отменить антироссийские санкции?
- Давление на Россию будет только усиливаться. Конечно, в Европе есть разумные люди, которые понимают губительность такой политики. Но они не имеют должного влияния или же вынуждены подчиняться воле Вашингтона.
- Евросоюз постоянно критикует Украину за коррупцию и расхищение бюджетных средств и как следствие провал необходимых реформ. В то же время, президент Порошенко назначает генпрокурором страны бывшего главу МВД, ранее арестованного за растрату средств в крупном размере. Как объяснить данное поведение главы украинского государства?
- Поведение совершенно соответствует логике Порошенко и всего украинского политикума. Назначенный Луценко даже не имеет юридического образования. Он известен в Украине тем, что всегда предавал всех своих «патронов». Но Порошенко просто сейчас нужен свой человек на должности генпрокурора, который, наверное, предаст потом и его самого. Но для украинской политики нормально выбирать в парламент боевиков, пособников нацистов объявлять героями, жечь людей в Одессе, разрушать собственные города. Что ж удивляться назначению Луценко.
- На недавно прошедшем европейском песенном конкурсе «Евровидение-2016» победила представительница Украины с композицией «1944», посвященной изгнанию крымских татар. Ваше отношение к данному результату?
- Это просто часть политики давления на Россию. Известно, что зрители голосовали иначе. Но создали новую систему присуждения первого места, решающее слово было за жюри. Сейчас говорят уже о том, чтобы всю сборную России не пустить на Олимпиаду этим летом в Бразилии. Я совершенно не удивлюсь, если в следующем году на Евровидении победит немец с песней «В 1945-м неизвестные люди ворвались в мой дом с ППШ».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать