• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Дипломата «на ковер»

20 мая 2016 | 11:22
Дипломата «на ковер»

Главу делегации Евросоюза в Анкаре посла Хансйорга Хабера накануне вызвали в МИД Турции, где ему было выражено недовольство в связи с высказываниями, озвученными им в СМИ - комментируя вопрос об упрощении визового режима между сторонами, он заявил, что якобы все 72 условия реализации соглашения были известны еще в 2013 году и добавил, - «У нас есть пословица: «Надо начать дело как турок, а завершить как немец». В нашем случае, все с точностью до наоборот».
С больной головы на здоровую
В принципе, любая страна отреагировала бы адекватно, тем более что дипломат прилюдно принижает черты титульной нации в стране пребывания. Более того, наиболее важной причиной вызова дипломата «на ковер» стала приостановка обсуждения безвизового въезда-выезда в шенгенскую зону турецких граждан, начатого председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и главами политических фракций в Ассамблее упомянутого органа. Заявление небезызвестного Шульца напоминало, скорее, ультиматум - работа над документом начнется лишь после того, как Турция выполнит все 72 условия Брюсселя.
Кстати, двумя неделями ранее Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Евросоюза оставить в силе ограничения для турецких граждан, если Анкара до конца июня (!) не выполнит первые пять (!) условий, указанных в списке. Речь идет о пресечении коррупции, проведении переговоров с «Европолицией» на предмет заключения оперативного соглашения, сотрудничестве в судебной сфере со странами-участницами ЕС, защите прав в рамках стандартов ЕС и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с этими доводами, правда подверг резкой критике позицию по антитеррористическому законодательству, заявив, что в случае если ЕС будет упорствовать в этом, то Турция пойдет своим путем.
И то верно - ежедневно мировая общественность бывает извещена о взрывах и нападениях, устраиваемых экстремистскими молодчиками из Курдской рабочей партии даже в Стамбуле и Анкаре, не говоря о периферии, и после этого европейцы предлагают быть деликатнее с преступниками.
Мнение эксперта
Комментируя этот вопрос газете «Каспiй», руководитель исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу заявил, что Евросоюз не держит своего обещания:
- Одно время ЕС интенсифицировал переговоры, чтобы приостановить миграционный процесс, прося у партнеров помощи, чтобы остановить неконтролируемый людской поток. Известно, что большинство мигрантов из Ирака, Сирии, Афганистана направляются именно через эту территорию в европейские страны. Турция согласилась помочь, начав принимать и размещать у себя мигрантов. Однако Европейский союз неожиданно выдвинул дополнительное условие, потребовав смягчения закона о борьбе с терроризмом.
Выдвижение столь жесткого условия в условиях, когда Турция ведет борьбу с КРП, мишенью которой становятся и гражданские лица, несправедливо. Большинство погибших в Анкаре и Стамбуле гражданские и их гибель дело рук КРП. А ЕС, видите ли, требует смягчения борьбы против КРП. Это, в сущности, означает требование прекратить борьбу с террористами и сесть с ними за стол переговоров.
Но как можно вести переговоры с КРП, который ведет партизанскую войну в городах и провинциях Турции?! Ясное дело, что правительство Турции не пойдет на это. Эрдоган публично заявил, что если это условие останется в силе, то пути ЕС и Турции разойдутся. Т.е. было дано понять, что требования о смягчении закона по борьбе с терроризмом неприемлемо и что Турция не пойдет на это. Европейский же Союз использует это как предлог, чтобы оставить все как есть и заявляет, что вопрос об отмене визового режима будет отложен на последующие месяцы.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал подписанное с ЕС соглашение о реадмиссии, которое необходимо для отмены виз с Шенгенской зоной. Соглашение вступит в силу с момента публикации в официальном правительственном вестнике. Закон, который ранее был одобрен парламентом, предусматривает возможность выдачи обеими сторонами лиц, нелегально проживающих на территориях стран ЕС и Турции. Также будет создан совместный комитет по реадмиссии для решения связанных с этим процессом вопросов.
Как видим, президент братской страны, в отличие от руководителей стран ЕС - хозяин своего слова.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать