• четверг, 28 Марта, 13:57
  • Baku Баку 16°C

Последнее звено Южного коридора

20 мая 2016 | 10:11
Последнее звено Южного коридора

ПЕРСПЕКТИВЫ
Как уже сообщалось, в греческом городе Салоники состоялась церемония начала строительства Трансадриатического газопровода (TAP), который позволит уже через пару лет поставлять солидные коммерческие объемы «голубого топлива» с азербайджанских берегов Каспия через север Греции и Албанию в Италию.
Задумка эта не автономна и не сама по себе, поскольку упомянутая труба станет продолжением Трансанатолийского газопровода (TANAP) в рамках континентального проекта Южный газовый коридор. Новый по сути газопровод, общая протяженность которого составляет около 870 км, кроме всего прочего, диверсифицирует карту поставок энергоносителей, существенно снизив зависимость Старого Света от российского монополиста в лице государственного концерна «Газпром».
При полной поддержке партнеров
Открывая церемонию закладки перспективы на будущее, премьер-министр Греции Алексис Ципрас сделал акцент на развитии своей страны, поскольку благодаря этому проекту в государстве с малоприемлемым для Европы уровнем безработицы в 24% появится 8 тыс. новых рабочих мест. Но интересен подход базовых игроков на этом поле: Еврокомиссии, Турции и США.
Так, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетической политики ЕС, в частности заявил, что сегодняшнее одобрение соглашения по TAP - это важный шаг на пути реализации проекта Южный газовый коридор, являющегося ключевым для энергетической безопасности ЕС и открывающего для континента новые источники газа.
«После завершения строительства трубопровода он внесет огромный вклад в энергетическую устойчивость всей Европы, при этом позволит многим странам, в том числе Центральной и Юго-Восточной части Старого Света, диверсифицировать свои источники поставок газа. Мы ожидаем, что поставки «голубого топлива» из региона Каспийского моря смогут прийти в Европу в 2020 году. Но Южный газовый коридор может быть расширен и транспортировать больше заявленных 10 млрд кубометров газа в год, которые первоначально запланированы. Мы сможем уже в недалеком будущем получить больше газа как из азербайджанского сектора Каспия, так и из Центральной Азии, таких стран, как Туркменистан», - пояснил он присутствующим высокопоставленным гостям.
«Проекты Трансадриатического и Трансанатолийского газопроводов внесут лепту в усиление конкуренции на газовых рынках региона, обеспечение энергобезопасности и формирование новых рынков», - заявил в ходе выступления на церемонии министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, метко подметив, что благодаря развитию альтернативных источников энергии, нацеленности на низкий уровень эмиссий и высокую энергетическую продуктивность не только европейский, но и мировой энергетический сектор переживает ныне период серьезных изменений. Подчеркнув потребность в надежных и постоянных источниках энергоресурсов, Албайрак сказал: «Преодолевать кризисы, связанные с перебоями в поставках энергоресурсов, становится все труднее, именно по этой причине мы приветствуем новый, причем наиболее перспективный источник поставок».
Газ и уголь, по его словам, в течение будущих десятилетий продолжат оставаться основными определяющими факторами в энергетическом рационе стран Евросоюза и, тем более, соседних с ним стран. Потому в данной связи особая роль принадлежит проектам TAP и TANAP.
Как и следовало ожидать, в заключение Албайрак еще раз повторил неустанную поддержку Турецкого государства в вопросе реализации двух проектов: «Хочу подчеркнуть готовность Турции к обсуждению всех проектов с целью диверсификации рынков и обеспечения энергетической безопасности», - удовлетворенно резюмировал он, поскольку национальное правительство братского государства добилось победы очередного тандема официального Баку и Анкары.
Естественно, и заокеанская держава последовательно выступает поборником борьбы с монополиями на природные ресурсы, превратившимися в орудие геополитической борьбы. Как говорится в письме госсекретаря США Джона Керри, которое было зачитано в Салониках спецпосланником Госдепа по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном, его страна по-прежнему привержена поддержке новых газовых маршрутов, которые способствуют диверсификации и энергетической безопасности Европы, в том числе Южного газового коридора и Интерконнектора Греция - Болгария (IGB). Глава внешнеполитического ведомства, развивая идею, утверждает, что именно ТАР является основной частью проекта континентальной значимости, потому сегодняшняя церемония закладки трубопровода в Греции является важным политическим событием. Ведь не секрет, что стратегическая ветка, призванная обеспечить ежегодные поставки в Европу азербайджанского (и не только) газа даст Европе новую надежду и возможности с точки зрения диверсификации.
В письме госсекретаря также отмечается, что, несмотря на то, что упомянутая труба не проходит по территории его страны, Вашингтон и впредь будет продолжать настоятельно оказывать поддержку проекту, поскольку газопровод, известный как ТАР - последнее звено в проекте Южного энергетического коридора, который привлечет газ из Азербайджана практически во все регионы Европы, а не только в страны Евросоюза. «Мы ждем продвижения этого важного проекта, который, как мы считаем, кроме всего прочего, укрепит экономику стран - бенефициаров», - говорится в приветственном послании Госдепа.
Польза для всех
Итак, реалии говорят сами за себя. Азербайджан - важный участник любого процесса, протекающего на континенте, потому не случайно, что и в сегменте энергобезопасности Европы, включая международную безопасность, наша страна является локомотивом столь жизненно важных факторов, укрепляясь с каждым годом на этой позиции.
Кроме того, упомянутые проекты важны для нас в качестве финансовых поступлений, образно говоря, компенсирующих недостачу от падения мировых цен на «черное золото». Так что мы абсолютно уверены в том, что, реализовав в предстоящие годы все планы, намеченные руководством страны, Азербайджан полностью устранит зависимость от нефти. Говоря словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева, постнефтяной период для страны и населения уже начался, и мы должны найти свое место на мировом рынке как государство, экспортирующее не только самый востребованный вид углеводородов, но и газ, и другие виды продукции.
Не будем особо останавливаться на наших дивидендах, хотя тот же ТАР - это проект диверсификации не только маршрутов, но и источников, проект, который принесет пользу всем участникам - и производителям, и странам-транзитерам и, конечно же, конечным потребителям. Это и экологическая победа, ведь по пути в Европу ежегодно вырубается масса лесов при отсутствии более продвинутых источников энергии, в небо выбрасывается множество миллионов тонн дыма от каменного угля, а улицы большинства европейских городов, особенно юго-восточной части континента, зимой становятся серыми от копоти.
Какую же конкретную выгоду получат страны-участницы, за исключением Турции, являющейся чуть не основным после нас бенефициаром TANAP? Конечно же, выгоду от TAP получат, прежде всего, Греция, Болгария, Албания и Италия. Больше всех в выигрыше окажется страна эллинов: из 880 км общей протяженности газопровода более двух третей его будут проходить именно по ее территории. Не зря премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что газопровод TAP означает новую эру для его страны, поскольку это не просто доступ к запасам каспийских углеводородов - благодаря трубе она станет энергетическим узлом региона с первичными инвестициями в 1,5 млрд евро только в счет реализации этого проекта. А ведь для находящейся в глубочайшем кризисе Греции это огромные деньги, которые принесут пользу ее промышленности, так как к стройке привлекут национальные компании - в целом работу получат 8 тыс. человек.
Радуется этому проекту и Болгария, которая уже построила первую фазу ответвления из Греции - техническая мощность IGB первоначально была рассчитана на 3-5 млрд кубометров газа в год, но теперь эксперты заговорили о возможности увеличить ее вдвое, причем не за горами коммерческая эксплуатация «газовой перемычки» - в строй она будет введена буквально в 2018 году.
Свою выгоду получит и бедная во всех смыслах Албания, которая несправедливо изолирована от энергосетей Евросоюза, но именно благодаря TAP сможет влиться в региональную энергетику. И это без учета того, что страна сможет выручить приблизительно 1 млрд евро в виде прямых иностранных инвестиций, новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления, а также возможность доставлять газ в сети энергоснабжения Западных Балкан.
О некоторых нюансах
Политическое руководство Азербайджана всегда заявляло, что ни одна стадия Южного газового коридора не направлена против кого бы то ни было, хотя европейцы усиленно подчеркивают именно геополитический аспект - мол, с помощью этой трубы и каспийского газа Старый Свет сможет чуть ли не окончательно избавиться от того же российского «голубого топлива». Но это не так.
Во-первых, прогнозируемые сроки появления отечественного продукта на юге Италии датируются 2019-м годом, так как разработка второй очереди месторождения «Шахдениз» (ресурсная база TAP) налажена так, что к 1 марта этого года работы по реализации проекта, по данным BP-Azerbaijan, завершены на две трети (66%).
Кстати, Еврокомиссия признала соглашение о строительстве ТАР соответствующим законодательству Евросоюза лишь 3 марта этого года на фоне кризиса в Греции, которое Афины заключили со швейцарской компанией Trans Adriatic Pipeline AG. Поэтому нет основания для беспокойства - «голубого топлива» хватит на всех, тем более что официальный Баку верен традиции, заложенной общенациональным лидером - по возможности, не разъединять, а объединять интересы как можно большего числа геополитических игроков, притягивая к орбите своего влияния множество искренних друзей.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать