• пятница, 29 Марта, 00:06
  • Baku Баку 7°C

Астрономы нашли на Марсе следы цунами

19 мая 2016 | 18:27
Астрономы нашли на Марсе следы цунами
Ученые обнаружили на поверхности Марса, в районе Аравийской равнины, следы того, что примерно 3,5 миллиарда назад в океанах красной планеты происходили мощнейшие цунами, которые заметно меняли облик их берегов, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
«Мы более 25 лет не могли объяснить того, почему на Марсе, если на нем действительно были океаны, нет никаких следов четких береговых линий, очерчивающих положение этих океанов. Наше открытие дает простое объяснение этому – частые цунами и связанные с ними отложения пород «изломали» берега океанов Марса», — заявил Алексис Родригез (Alexis Rodriguez) из Планетологического института в Тусоне (США).
Родригез и его коллеги совершили это удивительное открытие, изучая отложения осадочных пород на севере Аравийской равнины и на расположенной рядом равнине Хриса, где предположительно в прошлом находилось дно океана Марса, покрывавшего большую часть северного полушария красной планеты.
Изучая снимки этих равнин, полученные инфракрасной камерой THEMIS на борту зонда Mars Odyssey, ученые заметили необычную вещь – их края покрывали два слоя отложений, один из которых, более древний, состоял из крупных булыжников и других каменистых горных пород, а второй, более молодой, из песка и глин.
Подобные слои отложений присутствовали не на всех краях равнин, а только в тех их частях, которые были расположены рядом с крайне необычными «каналами», чье существование давно ломало голову ученых. Их необычность заключалась в том, что вода по ним, судя по характеру отложений на их дне, текла не вниз по склонам холмов по направлению к предположительному океану, а вверх.
Изучив их состав и структуру, ученые натолкнулись на объяснение и того, почему вода по каналам текла вверх, и тому, почему отложения предположительно океанических пород встречаются не везде. Как рассказывает Родригез, его команда нашла в этих каналах крупные залежи водяного льда и множество крупных булыжников, которые однозначно указали на тот феномен, который их породил – мощнейшие цунами. По словам ученых, они оставляют схожие следы на береговых линиях на Земле.
«Подобные цунами могли вызываться падениями болидов, которые, как указывают расчеты, должны были порождать в прошлом кратеры диаметром в 30 километров на дне океанов Марса каждые три миллиона лет. Поэтому, можно говорить, что цунами на Марсе происходили довольно часто», — добавляет Томас Платц (Thomas Platz), коллега Родригеза по институту.
Каналы, проделанные цунами, и связанные с ними береговые отложения, как считают ученые, должны стать одними из главных целей для будущих роверов НАСА и человеческих экспедиций на Марс – в них, по мнению Родригеза и его коллег, могут скрываться следы марсианской органики и других веществ, способных рассказать нам о том, был ли океан красной планеты обитаемым или нет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать