• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

После обращения МИД Азербайджана «Associated Press» внесло поправку в материал о Нагорном Карабахе

19 мая 2016 | 16:13
После обращения МИД Азербайджана «Associated Press» внесло поправку в материал о Нагорном Карабахе
После обращения Министерства иностранных дел Азербайджана Венское бюро агентства «Associated Press» внесло поправку в материал о Нагорном Карабахе.
Как сообщает АПА, материал с исправленным названием и пометкой «поправка» был напечатан заново.
В опровержении отмечается, что в опубликованной 17 мая статье территория Нагорного Карабаха ошибочно была указана как 12.000 кв.километров, в то время как на самом деле эта цифра составляет 4,400 кв. км.
В своем обращении МИД заявило, что употребление в статье в отношении армяно-азербайджанского конфликта слова «dispute» (спор) противоречит терминологии, используемой в связи с конфликтом. Это слово агентство также удалило из заголовка материала.
Напомним, принадлежащая Азербайджану территория Нагорного Карабаха составляет 4.400 кв.километров. Территория других оккупированных районов Азербайджана составляет 12.600 кв.км. Общая площадь оккупированных Арменией азербайджанских земель равна 17.000 кв.километров, что составляет 20 процентов территории нашей страны.
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
banner

Советуем почитать