• пятница, 26 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 16°C

Чингиз Абдуллаев: «Ради победы «Нефтчи» я готов выйти на поле 12-м игроком»

19 мая 2016 | 14:51
Чингиз Абдуллаев: «Ради победы «Нефтчи» я готов выйти на поле 12-м игроком»
В преддверии финального матча Кубка Азербайджана по футболу между ФК «Нефтчи» и ФК «Карабах», который пройдет 25 мая на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, новостной портал ANN.Az решил пообщаться с народным писателем Азербайджана, секретарем Союза писателей АР и председателем Наблюдательного совета азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Чингизом Абдуллаевым, и узнать его мнение о предстоящей игре:
- Чингиз муаллим, как Вы считаете, можно ли назвать данную встречу исторической?
- Думаю, да, если учесть, что второй год подряд именно эти два клуба выходят в финал Кубка Азербайджана. Во-первых, это показатель стабильности, а во-вторых, ФК «Нефтчи» пять лет подряд выходит в финал данного престижного турнира. Согласитесь, в истории азербайджанского и мирового футбола еще не было подобного случая, когда команда попадала в финал Кубка страны пять лет подряд. Можно быть чемпионом лиги страны, показывая стабильную игру, но в Кубке всегда присутствует такой элемент, как везение, попадание на сложного соперника. Хотя нам грех жаловаться, ведь мы прошли ФК «Габала», сыграв с этим клубом три раза на протяжении всего нескольких дней, что было довольно сложно, принимая во внимание тот факт, что два матча мы провели на поле соперника. Однако, сила воли нашей команды привела нас к победе. Попадание ФК «Нефтчи» в финал Кубка страны с одной стороны является показателем стабильности, а с другой – если даже это будет не исторический, то достаточно знаменательный матч в истории клуба.
Данный матч можно считать знаменательным еще и потому, что в отличие от прошлого года на этот раз на поле появится обновленная команда, что было достигнуто благодаря кардинальным изменениям в ФК «Нефтчи». Если в прошлом году на полуфинальной стадии и в финале было задействовано 7-8 легионеров, то в этом сезоне, например, в последнем матче против бакинского «Интера» на поле вышло десять азербайджанских ребят, шестеро из которых были совсем молодые. Как бы тяжело нам не было и как бы нас не критиковали, мы смогли отстоять эту линию, и продолжаем придерживаться выбранного нами курса – делаем ставку именно на молодежь и наших воспитанников! Конечно, в команде всегда были, и будут выступать легионеры, но мы хотим свести их число к минимуму и сформировать крепкий костяк команды из азербайджанских футболистов.
- Насколько важно для ФК «Нефтчи» одержать победу на этом матче?
- Думаю, очень важно! Насколько я знаю, наставник ФК «Карабах» Гурбан Гурбанов сказал своим игрокам, что победа в данном матче, возможно, более важна именно для бакинского клуба, нежели для агдамского. Учитывая, что год мы провели неровно, то эта победа, конечно, больше нужна нам. У ФК «Карабах» итак за последние три года достаточно много титулов и достижений. Принимая во внимание тот факт, что сегодня ФК «Нефтчи» базируется преимущественно на молодых футболистах, победа в Кубке Азербайджана станет хорошим стимулом для команды!
- Каковы шансы ФК «Нефтчи» на победу?
- Шансы есть всегда, ведь это футбол! Нам нужно играть не просто хорошо, а очень хорошо. Я вспоминаю сказку Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», где главной героине говорят: «Чтобы стоять на месте - надо бежать, а чтобы что-то догнать – нужно бежать изо всех сил». Считаю, что нашим футболистам нужно бежать изо всех сил. Стоит признать, что объективно ФК «Карабах» очень сильная команда, которая на голову выше всех команд азербайджанской Премьер - лиги, и мы это прекрасно понимаем. Мы также осознаем, что нашим молодым ребятам будет сложно противостоять такой слаженной команде, как ФК «Карабах». Если заранее опустить руки, то обречешь себя на поражение. Поэтому, нужно бросать вызов судьбе, ведь именно в таких играх выковывается характер команды, где молодые футболисты показывают, на что они способны и заслуживают ли места в основном составе флагмана азербайджанского футбола – легендарного «Нефтчи». Сегодня я бы оценил шансы команд 51% у ФК «Карабах» и 49% у ФК «Нефтчи», а если говорить объективно, то 50 на 50, так как наши команды встретятся в финале, куда не попадают случайные или слабые команды. Хотя мы понимаем, что наши футболисты могут одержать верх только за счет скорости, ловкости, проворности, находясь на кураже, проявляя невероятную волю к победе. Конечно, превзойти ФК «Карабах» будет очень сложно, но мы постараемся одержать верх над ним, учитывая тот факт, что при такой неровной игре, которую демонстрирует наш клуб в этом сезоне, мы смогли один раз обыграть ФК «Карабах», что было невероятно сложно. Нам остается повторить этот успех!
- И напоследок, не могли бы Вы сделать прогноз на игру?
- К сожалению нет. Вы понимаете, в этом вопросе я не смогу дать объективную оценку, потому что мои чувства и разум могут войти в противоречие друг с другом. Поэтому, я лучше воздержусь от прогнозов (смеется). Наверное, в Азербайджане ни один человек не хочет победы ФК «Нефтчи», как я. Если меня спросить - готовы ли вы выйти на поле в качестве двенадцатого игрока и от этого будет зависеть исход поединка, то я без раздумий соглашусь, чтобы как-то помочь ребятам. Естественно, я хочу победы ФК «Нефтчи», понимая, что заполучить ее будет довольно сложно!
ann.az
banner

Советуем почитать