• пятница, 19 Апреля, 22:07
  • Baku Баку 24°C

«Пояс безопасности» или удавка на шее Армении

19 мая 2016 | 14:06
«Пояс безопасности» или удавка на шее Армении
Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о незначительных территориальных потерях в ходе апрельских боев как минимум смехотворны, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Прежде всего, официальному лицу, а тем более президенту, не по чину лгать.А в Ереване официальные лица еще недавно уверяли, что никаких территориальных потерь со стороны Армении не было вообще. Затем уже президент этой страны заявлял, что армия отодвинулась всего лишь на 200-300 метров,теперь признал потерю 800 гектаров, притом, что реальные потери составили не менее 2 тыс. га», - сказал Ф.Ахундов, подчеркнув, что главный итог апрельской напряженности выражается отнюдь не в цифрах.
«Прежде всего, Еревану следует сделать вывод из того, что армия Азербайджана, задействовав в лучшем случае 10% своего потенциала, взломала армянские «оборонительные порядки» и отодвинула линию фронта на значительное расстояние. И очевидно, что Вооруженные силы Азербайджана в состоянии восстановить контроль над всей международно признанной территорией нашей страны», - подчеркнул политолог.
Он отметил, что называемые в Армении «поясом безопасности» оккупированные азербайджанские земли, в нынешней ситуации превратились «в самый настоящий «пояс опасности», пресловутый «дамоклов меч».
«Нежелание Армении освободить оккупированные земли мирным путем тормозит урегулирование конфликта и создает постоянный риск возобновления боевых действий в регионе. Этот «дамоклов меч» нависает сегодня над каждой семьей в Армении, где есть юноши призывного возраста», - отметил политолог.
Он подчеркнул, что если добавить к этому и огромные экономические потери, то получается, что «этот «пояс опасности», словно удавка практически задушила экономику самой же Армении».
«Таким образом, «доблестные» Вооруженные силы Армении за 22 года блестяще справились именно с такой задачей, с чем и можно их поздравить. В результате своей агрессивной политики Армения изолирована от экономических и логистических проектов, ключевыми участниками которых являются Азербайджан, Турция и Грузия», - сказал Ф.Ахундов.
«И сегодня я хочу призвать ереванское руководство поступить в интересах собственной страны - сделать реальный шаг к миру, освободить оккупированные земли, добиться разблокирования коммуникаций и реинтеграции своей страны в политическую и экономическую жизнь региона. Выбор за Арменией: или разорвать «удавку», которую руководство этой страны затянуло на шее армянского народа, или еще сильнее затянуть эту удавку, чтобы, не приведи Господь, ни один цент азербайджанских инвестиций, многомиллиардный поток которых сегодня идет и в Грузию, и в Турцию, и в Россию и другие страны, не попал бы в Армению», - сказал Ф.Ахундов.
banner

Советуем почитать