• вторник, 23 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане арестована преступная кибергруппа, снимавшая деньги со счетов зарубежных банков

19 мая 2016 | 12:54
В Азербайджане арестована преступная кибергруппа, снимавшая деньги со счетов зарубежных банков
Органы внутренних дел республики приняли оперативные меры по борьбе с киберпреступностью, совершаемой с использованием информационных технологий.
Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, в результате принятых сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью специальных мер, было установлено, что жители города Баку Рустам Ансаров и Фирудин Алекберов с целью незаконного закрытия кредитных задолженностей банкам создали кибергруппу. Для этого они вступили в преступную связь с жителем столицы Мадатом Алиевым, который обладает специальными знаниями в области информационных технологий.
В свою очередь, поддерживая связь посредством интернета с незаконно действующими за рубежом хакерским группами, М.Алиев, используя их техническую поддержку, с помощью специальных хакерских программ незаконно вторгся в базу данных клиентов аргентинского банка «Banko Frances» и болгарского «CİA».
Затем М.Алиев, производивший через интернет онлайн-платежи со счетов клиентов указанных банков, погасил незаконным путем кредитные задолженности Ф.Алекберова и Р.Ансарова. Тем самым он нанес крупный материальный ущерб гражданам, пользующимся услугами указанных банков.
При проверке компьютеров, которыми пользовался М.Алиев, были обнаружены и изъяты электронные улики, а также другие важные доказательства его виновности.
По факту в следственном отделе Главного управления возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
banner

Советуем почитать