• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

С долей шутки

19 мая 2016 | 10:50
С долей шутки

СИТУАЦИЯ
После ноябрьского ухудшения отношений с официальной Анкарой Москва начала настаивать чуть не на спонсировании оппонентом террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Вот и на недавней пресс-конференции в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наличии якобы множества факторов, свидетельствующих о весьма серьезной сети, созданной для снабжения экстремистов через контролируемый ими 90-километровый участок турецко-сирийской границы.
Осторожнее на поворотах
Полемика, длящаяся около восьми месяцев, продолжилась и на заседании Международной группы поддержки Сирии в Вене, где министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прилюдно заявил своему коллеге о готовности уйти в отставку в случае представления доказательства связи его страны с ИГ. Отвечая на дежурные нападки Лаврова, уже напоминающие старую грампластинку, Чавушоглу попенял ему на недопустимость измышлений, не стыкующихся со статусом визави.
«Вы серьезный дипломат и один из самых опытных среди участников нынешнего заседания, потому считаю, что вам не стоило бы принимать всерьез подобного рода вымыслы. Если не сумеете доказать нашу поддержку террористам, до конца своих дней пробудете гостем у нас в Анталье», - подчеркнуто мягко пристыдил он обладателя кресла, в котором упомянутая благодетель не в особой чести ни в одной стране мира.
Чавушоглу напомнил также слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который неоднократно опровергал домыслы о связях Анкары с террористами, которых он постоянно сравнивает со змеей, пригретой на груди - ведь это хладнокровное животное намеренно жалит благодетеля, как только почувствует тепло.
Газета «Каспiй» уже писала, что впервые об этом (о якобы имеющей место торговле нефтью между ИГ и Турцией) заговорил 26 ноября президент России Владимир Путин, показавший снимки с космоса, где в очереди стоят вереницы бензовозов. Более того, он обвинил Эрдогана в том, что в незаконных операциях замешан его сын, хотя, конечно, и сам чувствовал разницу между правдой и политической целесообразностью. На самом деле, все знают, что террористы продавали и до сих пор продают добытую ими нефть сирийскому президенту Башару Асаду, то есть, человеку, чей режим поддерживает «хозяин Кремля».
Концы в воду
Между прочим, упомянутая террористическая структура получает оружие и финансирование, главным образом, от режима Асада, потому на этом фоне Турция - практически единственная страна, которая всерьез борется со злом, пресекая контрабанду нефти на своих границах, как основной источник доходов экстремистов от ислама, не имеющих к религии никакого отношения.
Между прочим, крупнейшим продавцом нефти, добываемой не контролируемых ИГ территориях, является обладатель двойного гражданства России и Сирии Джордж Хасвани. Помнится, Минфин США обнародовал список десяти юридических и физических лиц, против которых вводятся санкции «за оказание поддержки правительству Сирии, в том числе за содействие в закупках нефти у ИГ», чьи активы в США, кстати, заморожены. Американским гражданам тоже запрещено вступать с ними в деловые отношения. В этом же списке значится и российский банк «Русский финансовый альянс».
Вот потому-то военно-космические силы РФ, подвергая ковровым бомбардировкам места дислокации оппозиционной Асаду Свободной сирийской армии, тщательно избегает нанесения ударов по ИГ, поскольку нельзя сейчас лишать ближневосточного тирана нефти - тогда остановится война, режим падет, а Москва вынужденно попадет в ближневосточный цейтнот.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать