• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

Кирсан Илюмжинов предложил Азербайджану и Армении сыграть коллективные шахматы

18 мая 2016 | 15:49
Кирсан Илюмжинов предложил Азербайджану и Армении сыграть коллективные шахматы

Президент Всемирной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов предложил организовать шахматный интернет-матч под эгидой ФИДЕ между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает Sputnik, в основе инициативы – идея, что шахматы содействуют взаимопониманию.
«24 мая буду в Азербайджане встречаться с руководством страны и предложу такую инициативу – «страна на страну», чтобы Армения с Азербайджаном сыграли коллективные шахматы, когда любой желающий может принять участие в игре, сделав ход через интернет», - сказал Илюмжинов.
На вопрос о том, могут ли шахматы помочь распространить мир среди конфликтующих сторон, глава ФИДЕ сказал, что «все вопросы должны решаться мирно, за шахматным столом, чтобы воевали только за шахматной доской».
«Это может посодействовать взаимодоверию между народами. Когда древние греки проводили Олимпийские игры, останавливались все войны и конфликты. Надеюсь, шахматы и спорт, как служили объединению мира и человечества, так и в этом случае во время Всемирной шахматной олимпиады шахматисты подадут пример всем странам мира, что нужно жить в мире и дружбе, тем более сейчас, когда в год по всему миру более 100 вооруженных конфликтов. ФИДЕ против вооруженных конфликтов», — сказал он.
42-я Всемирная шахматная Олимпиада пройдет в Баку с 1 по 14 сентября этого года.
banner

Советуем почитать