• четверг, 28 Марта, 21:04
  • Baku Баку 13°C

Реинкарнация Овика

18 мая 2016 | 11:59
Реинкарнация Овика

НРАВЫ
Премьер-министра Армении Овика Абрамяна не зря называют Мышонком. Кроме того, что он любит поживиться чужим, у него, при отсутствии ума (о его ограниченности ходят байки в Ереване), в наличии свойственный этому зверьку великолепный нюх. Вот почему именно он в Армении «адекватно» реагирует на процессы, происходящие в далеком и близком зарубежье.
К примеру, на фоне прошедшего в конце минувшей недели Антикоррупционного саммита в британской столице Овик Абрамян заявляет о том, что нужно усилить борьбу с коррупцией, тем самым реинкарнировавшись из подозреваемого в уличителя коррупции.
Безусловно, этот процесс не может не затронуть Армению, и сейчас явно происходит поиск «козлов отпущения». Скажем, Мигран Погосян уже стал «лицом оффшора» в Армении, правда, пока неизвестно, насколько длинный этот список. Овик Абрамян так, на всякий случай, решил застраховаться.
Не обошел Мышонок стороной американскую базу ПВО в Румынии и учения НАТО в Грузии. Кстати, эти процессы вызывают ленивое возмущение России, которая интенсивно теряет монополию в своих традиционных «зонах влияния». Но тут опять на сцену выходит Овик Абрамян, который заявляет о борьбе с монополиями. Правда, среди монополий не упоминаются «Газпром», «Роснефть» и др. российские «монополисты». Но борьба с монополиями теоретически может привести и к лишению этих корпораций точки опоры в Армении. И вот Овик Абрамян, на всякий случай шлет месседж мировому сообществу, заявляя, что пока его правительство не собирается отменять импорт, в том числе из Турции. Интересно, что именно накануне Роскомнадзор заявил, что может с 16 мая полностью отменить импорт продовольствия из Турции.
Заявление Овика Абрамяна говорит о том, что после апрельского подзатыльника от Вооруженных сил Азербайджана преступные власти Армении почувствовали угрозу и пытаются обещаниями и «дискуссиями» вернуть реалии в прежнее русло. Почувствовав угрозу, они переходят в контрнаступление - против своего же народа.
Но обмануть народ не так уж и легко. Во всяком случае заявления Мышонка для хитрого лиса армянской политики Левона Те-Петросяна всего лишь пустой звон. Так, в ответ на предложение премьер-министра принять участие в обсуждении мероприятий по борьбе с коррупцией и монополиями, АНК заявил, что с 2012 года фракция АНК в Национальном собрании (НС) неоднократно выступала с инициативами по борьбе с коррупцией и монополиями, а также интерпелляциями и разоблачениями по этому вопросу. В их числе, в частности, интерпелляции «Системная коррупция, монополии, разложение свободной экономической конкуренции» и многие другие предложения по мерам против коррумпированности государственных должностных лиц и проч.
АНК выразил уверенность в своем заявлении, что коррупция и монополии в Армении носят системный характер, а пирамида коррупции включает все ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную власть. Следовательно, если власти в действительности хотят эффективной борьбы с коррупцией и монополиями, то в первую очередь должны предпринять действенные шаги.
Ими, по мнению АНК, является: обеспечение принятие в НС пакета антимонопольных законов, разработанных АНК, подписание и ратифицирование конвенции ООН от 2003 года «Против коррупции». После внесения определенных изменений в УК проверить соответствие имущества и доходов должностных лиц Армении. Далее, АНК требует пойти навстречу гражданскому обществу и оппозиции, принимая представленные ими предложения по ИК и на основании взаимного согласия по вопросу о механизмах контроля над законностью выборов провести свободные и справедливые выборы.
АНК настаивает на том, что власти, ожидающие содействия общества в вопросе борьбы с коррупцией и монополиями, обязаны в первую очередь предпринять подобные практические шаги, иначе любые обсуждения этого вопроса в очередной раз будут превращены в дешевый спектакль и послужат средством введения общества в заблуждение. В этом случае, как говорится в заявлении, «АНК не намерен принимать участие в подобных представлениях».
Как видим, фортель Абрамяна, был разгадан. Трудно предположить, что Мышонок пошел на это без согласия криминалмейстера. Естественно, что Саргсян в курсе всего. А недавний союзник Саргсяна Левон Тер-Петросян выступил против «обманки» которую соорудили криминалмейстер с Мышонком. Почему? По всей видимости, эти предложения не были согласованы с хитрым лисом, вот он и дал подножку тандему провинциалов.
Так или иначе, Саргсян, Абрамян и иже с ними продолжают держать общество в ожидании. Но сохранять такой режим вечно уму непостижимо. В какой-то момент общество взорвется, ибо это неизбежно. Если публичные требования не удовлетворяются в соответствии с государственным законом, то начинает действовать закон войны. Общество поняло, что во всех бедах Армении виноваты не внешние силы и что только эффективная борьба с внутренними пороками может помочь этой стране выправить катастрофическую ситуацию, в которую вверг ее саргсяновский режим.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать