• четверг, 25 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 23°C

Загадочный дебют

17 мая 2016 | 18:21
Загадочный дебют

Победой столичного клуба «АзТоп» завершился в минувший уик-энд чемпионат Азербайджана по баскетболу сезона 2015/2016 годов. Своим мнением относительно успеха подопечных поделился с представителями СМИ тренер «АзТоп», один из опытнейших специалистов постсоветского пространства Эльхан Алиев.
«Конечно же, я бесконечно рад успеху «АзТоп». В настоящий момент я нахожусь под впечатлением, и мне трудно передать словами всю гамму чувств, переполняющих меня. Прежде всего, горжусь командой, каждым ее членом, чьи усилия принесли первое в истории «АзТоп» чемпионство. Вопреки ожиданиям любителей спорта и прогнозам специалистов, коллективу удалось сотворить сенсацию и завоевать престижный трофей», - заявил Эльхан Алиев.
Анализируя субботний выигрыш над знаменитым «НТД» (81:63), обеспечивший его дружине «золото», Э.Алиев, разумеется, ответил и на вопрос о лидерах коллектива.
«Баскетбол - это командный вид спорта, и на площадке крайне важны действия каждого игрока команды. Это не тот случай, когда «один в поле воин». К тому же «АзТоп» не может похвастаться набором звездных исполнителей, способных взять мяч и решить судьбу поединка. Исключением можно назвать многоопытного ветерана азербайджанской сборной Фуада Нифталиева, который действительно вел за собой ребят, - отметил коуч. - Не секрет, что уже не первый год Фуад является одним из лучших баскетболистов страны. Что касается сезона 2015/2016 годов, то многие знатоки азербайджанского баскетбола, в том числе и ваш покорный слуга Эльхан Алиев, отметили тот факт, что Фуад провел его просто блестяще. А главное, он вышел на качественно новый уровень игры».
Вспоминая и анализируя всю дистанцию чемпионата Азербайджана сезона 2015/2016 годов, Эльхан Алиев напомнил, что вплоть до финиша турнира мало кто верил в итоговую победу «АзТоп».
«В том то и дело, что в победу «АзТоп» верили только самые преданные его болельщики. На старте первенства, как, впрочем, и на финише, мы не выглядели каким-то непобедимым суперклубом. Поэтому соперники играли против нас, рассчитывая исключительно на победу. То есть я хочу сказать, что каждая встреча чемпионата была у нас тяжелая, «зарубистая». Нам с боем далось каждое очко в турнирной таблице, никого не устраивала даже ничья с «АзТоп». Но команда выдержала этот темп, этот в высшей степени тяжелый график и празднует сегодня заслуженную победу в чемпионате», - сказал он.
Само собой разумеется, у Эльхана Алиева, чаще остальных отечественных тренеров критикующего судейство в Высшем дивизионе нашего баскетбола, попросили дать оценку работе рефери в минувшем сезоне.
«С вашего позволения, я оставлю без ответа этот вопрос, - дипломатично уклонился от ответа наставник. - Ну, если вам очень интересно, скажу, что судьи стали совершать меньше ошибок по сравнению с прошлым или позапрошлым сезоном. Это хорошая тенденция, которая не может не радовать. Хочется верить, что в ближайшем будущем мы будем видеть еще меньше судейских ляпов».
В завершение встречи Эльхан Алиев заявил, что успех в чемпионате Азербайджана дает «АзТоп» шанс проявить себя и на международной арене.
«Дебютировать всегда тяжело, тем более, в розыгрыше европейских Кубков. Там выступают сильнейшие клубы континента, а в составе у них что ни имя, то баскетболист высочайшего уровня. Каким он будет, этот дебют, загадывать не буду. Могу лишь в очередной раз сказать, что участие в подобных соревнованиях дает баскетболистам бесценный международный опыт», - резюмировал Э.Алиев.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать