• четверг, 18 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане можно будет использовать БПЛА

17 мая 2016 | 14:53
В Азербайджане можно будет использовать БПЛА
В Азербайджане на основе специального разрешения разрешили использование беспилотных летательных аппаратов, управляемых на расстоянии.
Как сообщает АПА, этот вопрос нашел отражение в законопроекте «О внесении изменений в закон «О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и пребывание которых в обороте допускается на основе специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)».
В настоящий момент в перечень входят 17 наименований, в числе которых оборудование, оружие, товары и информация. Согласно внесенному изменению, в этот список добавлены также беспилотные летательные аппараты.
Отметим, что в Азербайджане увеличились случаи нарушения неприкосновенности личной жизни граждан. В связи с этим, сбор личной информации с использованием БПЛА в Азербайджане запретили.
Как сообщает АПА, этот вопрос нашел отражение в принятых сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса изменениях в Уголовный Кодекс. Сбор личной информации на расстоянии с помощью беспилотного летательного аппарата также будет оцениваться как нарушение неприкосновенности личной жизни. Цель изменений - обеспечить защиту граждан от вмешательства в их личную жизнь.
Согласно нынешнему Уголовному Кодексу, незаконные сбор, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а также продажа или передача другому лицу документов, материалов видео - и фотосъемок, звукозаписей с такими сведениями - наказывается штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.
В новом законе отмечается, что наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового будет применяться за те же действия, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, и за совершение этого действия с использованием беспилотника, управляемого на расстоянии.
banner

Советуем почитать