• вторник, 23 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 20°C

Ованесян требует пересмотра результатов «Евровидения»

17 мая 2016 | 13:34
Ованесян требует пересмотра результатов «Евровидения»
В интернете набирает популярность петиция о пересмотре результатов песенного конкурса «Евровидение», поданная Артуром Ованесяном из Еревана.
Петиция за пересмотр результатов «Евровидения», адресованная Европейскому вещательному союзу, к настоящему моменту набрала почти 75 тысяч голосов.
«Мы понимаем, что голосование в жюри и голосование зрителей это сложный и эмоциональный процесс, но количество людей, подписавших эту петицию, показывает, что многие уверены в том, что «победителем» в этом году выбран не тот исполнитель, который этого заслуживал», - сказано в обращении. При этом в тексте петиции не предлагается принять какое-либо конкретное решение.
Петиция с момента своего возникновения была растиражирована многими российскими СМИ.
Петиции на сайте Change.org не имеют юридической силы. В августе 2015 более 150 тыс. подписей собрала петиция с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввезенных в Россию санкционных продуктов, однако продукты продолжили уничтожать.
Победа украинской участницы Джамалы на Евровидении вызвала в России негативную реакцию. Представитель российского МИД Мария Захарова в «Фейсбуке» намекнула на политизированность конкурса, а некоторые российские политики выразили сомнение, что Украина в нынешней экономической ситуации сможет принять «Евровидение-2017».
Второе место на «Евровидении» заняла представительница Австралии Дами Им с песней Sound Of Silence. Российский исполнитель Сергей Лазарев оказался на третьем месте, исполнив песню You`re The Only One.
С этого года на «Евровидении» изменилась система голосования. Теперь профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивают участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.
Лазарев набрал больше всех баллов по итогам голосования телезрителей, однако этого не хватило, чтобы компенсировать голоса профессиональных жюри, которые поставили его на пятое место.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать