• пятница, 19 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 24°C

Не научаемые

17 мая 2016 | 10:53
Не научаемые

НРАВЫ
Не успел еще утихнуть скандал вокруг действий армянской певицы Иветы Мукучян, размахивающей во время первого полуфинала Evrovision в Стокгольме тряпкой подобия флага никем не признанной «НКР», как армяне в день финала выкинули очередной номер, но на этот раз оказавшийся чистым плагиатом. Оно и понятно, ибо ничего нового армяне придумать не способны, хотя с «НКР» носятся в качестве затычки в любую бочку.
На этот раз в день финала в небе Стокгольма появился легкомоторный самолет, который транспортировал плакат с надписью в поддержку декоративной «НКР» со стороны Иветы Мукучян. Почему это плагиат ясно и без объяснений.
В Нью-Йорке 22 апреля прошел грандиозный флешмоб в поддержку Турции и против необоснованных претензий армян. В небе над Манхэттеном самолет вывел знаменитый афоризм Ататюрка на турецком языке «Как счастлив тот, кто говорит, что он турок» (Ne mutlu türküm deyene!). Кроме того, самолет «написал» в небе адрес веб-сайта, на котором представлены факты о лжи армян про т.н. «геноцид», события 1915 года в Османской империи.
И вот сейчас армяне решили, что день финала песенного конкурса Evrovision - самое подходящее время для использования самолета в заранее подготовленной провокации. Между прочим, второй за короткое время Евросонга.
Но ведь Европейский вещательный союз уже сделал Армении предупреждение. А директор Общественного теле- и радиовещания Азербайджана (ITV) Джамиль Гулиев заявил после армянской провокации следующее: «Делегации из Армении было сделано строгое предупреждение. Оно заключается в том, что если армяне не будут соблюдать правила, допустят какие-либо действия провокационного характера, тогда их дисквалифицируют из нынешнего и предстоящего в следующем году конкурса. Нам пришло письмо за подписью гендиректора Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре. Мы ждем до июня, чтобы посмотреть, какие меры будут приняты на заседании в отношении Армении».
До июня осталось совсем ничего, но сдается, что Европейский вещательный союз должен быть оперативнее в деле отстранения Армении от Евросонга. Потому что эта страна давно уже использует этот конкурс для провокаций, для пропаганды карабахских сепаратистов и никем не признанной «НКР».
Это уже закономерность; это уже стратегия. И она идет вразрез с целями популярного песенного конкурса. Стало быть, делом чести для Европейского вещательного союза является отстранение Армении от участия в конкурсе Evrovision. Так всем будет спокойнее. Ведь мало ли что может вдруг прийти в голову армянским провокаторам на следующем Евросонге. С их-то традициями терроризма…
Пусть Европейский вещательный союз занимается своим делом, однако, властям Стокгольма следовало бы строго спросить с тех, кто дает разрешение на полеты над населенными пунктами, причем тогда, когда в городе проходит международное мероприятие с участием более 30-ти тысяч зрителей в зале. В ходе масштабных мероприятий авиашоу не исключены, но они, как правило, проводятся государством при согласовании с военными и другими авиационными службами. В данном же случае в небе над местом проведения евросонга появляется частный самолет (или от какого-то аэроклуба, которых в Швеции неимоверное количество - Авт.), который, естественно за оплату, пропагандирует армянскую певицу. Реакция Европейского вещательного союза на первую провокацию Иветы и исключение из судейской коллегии российской певицы Анастасии Стоцкой за проармянские высказывания армян ничему не научили.
Хотя с другой стороны делать из этого трагедию тоже не стоит. Расчет армян был на дураков, а их, как всегда мало, умные же прекрасно разложили все по своим местам, особенно после 4 апреля. Но Европейскому вещательному союзу (после последнего евросонга его лучше называть «Политвидение») все же следует, как у нас говорят, положить перед собой папаху и крепко призадуматься.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать