• пятница, 29 Марта, 17:47
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев обсудил ситуацию по решению карабахского конфликта с Федерикой Могерини и Джоном Керри (Фото-Обновлено)

16 мая 2016 | 22:17
Ильхам Алиев обсудил ситуацию по решению карабахского конфликта с Федерикой Могерини и Джоном Керри (Фото-Обновлено)
16 мая состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, находящегося с рабочим визитом в Австрийской Республике, с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
На встрече было выражено удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Было отмечено, что визит верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Азербайджан прошел на высоком уровне и принес хорошие результаты.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о ситуации по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Была подчеркнута важность соблюдения режима прекращения огня в результате взаимопонимания и мер доверия, обсуждены события, произошедшие в начале апреле этого года на линии соприкосновения войск.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Австрийскую Республику встретился с государственным секретарем США Джоном Керри.
На встрече государственный секретарь США Джон Керри выразил озабоченность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с событиями, происходящими в последнее время на линии фронта. Подчеркнув, что в связи с этим государства-сопредседатели пришли к решению о проведении по инициативе Соединенных Штатов Америки встречи между президентами Азербайджана и Армении, Джон Керри коснулся важности достижения на этой встрече определенной договоренности по ряду вопросов.
Государственный секретарь США выразил желание, чтобы стороны вернулись за стол переговоров, были усилены меры взаимного доверия и взаимопонимания. Он отметил, что таким образом переговорный процесс должен приобрести конструктивный характер, что переговоры должны продолжаться.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил государственного секретаря Соединенных Штатов Америки за организацию нынешней встречи. Глава государства выразил готовность продолжать переговоры по данным вопросам.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать