• четверг, 28 Марта, 18:12
  • Baku Баку 13°C

Иран предложил Азербайджану совместное производство сельхозпродукции

16 мая 2016 | 18:01
Иран предложил Азербайджану совместное производство сельхозпродукции
Иран предложил Азербайджану начать совместное производство сельскохозяйственной продукции и экспортировать ее в третьи страны.
С соответствующим предложением выступил министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати на проходящем в понедельник в Баку азербайджано-иранском бизнес-форуме.
По словам министра, страны могли бы создать совместные предприятия и реализовывать совместные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.
«Азербайджан и Иран могли бы совместно использовать сельскохозяйственные земли и производить продукцию, которую можно было бы экспортировать в третьи страны. Азербайджан также мог бы сдавать иранским фермерам в долгосрочную аренду посевные участки», - добавил министр.
Ряд импортируемых продуктов, по его словам, Азербайджан мог бы заменить на аналогичную продукцию иранского происхождения, и, наоборот, Иран мог бы приобретать азербайджанскую продукцию, которую в настоящее время импортирует из других стран.
Ходжати сообщил, что в условиях низких цен на нефть приоритетом для обеих стран является снижение зависимости от нефти. «Развитие сельского хозяйства позволит стабилизировать экономику стран», - сказал министр, отметив, что обе страны имеют большой потенциал для развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
Иран также мог бы поделиться своим опытом в сферах повышения производительности в агросекторе, использования сельскохозяйственного оборудования, его технического обслуживания, сказал министр.
По мнению Ходжати, стороны также должны подписать ряд документов в сфере сельского хозяйства, в том числе обновить ряд существующих документов.
Trend
banner

Советуем почитать