• четверг, 25 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 14°C

Бахар Мурадова: «В УК следует внести статью об ответственности за надругательство над трупами»

16 мая 2016 | 17:02
Бахар Мурадова: «В УК  следует внести статью об ответственности за надругательство над трупами»
В Уголовный кодекс Азербайджана предлагается внести статью, предусматривающую ответственность за надругательство над трупами.
Это предложение внесла вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), председатель комитета по правам человека Бахар Мурадова в понедельник на заседании комитета.
По ее словам, при обмене трупами погибших в апрельских боях военнослужащих было установлено, что над телами азербайджанских военнослужащих было совершено надругательство.
Мурадова сказал, что такие действия армян являются преступлением против человечества и человечности и противоречат всем конвенциям.
«Однако в нашем Уголовном кодексе нет соответствующих статей в связи с этим преступным деянием. Поэтому необходимо добавить в УК статьи, предусматривающие наказания за подобные преступления», - сказала Мурадова.
По ее словам, в ходе последних событий на лини соприкосновения армянских азербайджанских войск против Азербайджана было применено запрещенное оружие.
«В то же время был нанесен ущерб здоровью, имуществу гражданского населения. Очень важно, чтобы в Уголовном кодексе были статьи, предусматривающие ответственность за подобную агрессию. Я призываю всех людей, здоровью и имуществу которых был нанесен ущерб, обратиться в Европейский суд по правам человека», - сказала Мурадова.
Вице-спикер сказала, что враждебные силы продолжают угрожать совершением в отношении Азербайджана террористических актов, продолжаются угрозы применения самого серьезного оружия.
Азербайджан, как страна, подвергшаяся террору, занимает четкую позицию в борьбе с терроризмом и является очень ответственным и добросовестным членом международного сообщества, сказала Мурадова.
banner

Советуем почитать