• четверг, 28 Марта, 23:49
  • Baku Баку 13°C

В Индии из-за жары погибли свыше 500 человек

15 мая 2016 | 17:32
В Индии из-за жары погибли свыше 500 человек
Свыше полутысячи человек стали жертвами аномальной жары в Индии за последние три недели. Об этом сообщил Государственный департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий страны.
Испепеляющая жара стоит на большей части территории Индии. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек.
«Самое острое положение в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 500 человек», - отмечается в сводке. В Одишье неоднократно отмечали самые высокие пиковые температуры в стране, которые достигали 48 градусов по Цельсию.
В Одишье от последствий теплового удара скончались 198 человек, в соседней Телангане число жертв превысило 260, в Андхра-Прадеше - более 70, при этом ученые предупреждают о том, что в ближайшие дни похолодания не предвидится.
«Это лето станет самым жарким за последние 100 лет, а максимальная температура на юге может превысить 48 градусов», - считают в метеорологической службе Индии.
В минувшем году жертвами аномальной жары стали свыше 2000 человек. В этом году, стремясь предотвратить большие человеческие потери, власти объявили в самых жарких районах чрезвычайное положение. Населению рекомендуются не покидать дома в разгар жары с 11 до 13 часов дня без острой необходимости, оперативно разворачиваются пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.
Эксперты объясняют беспрецедентную жару в Индии местными аномалиями, а также усилившимся влиянием Эль-Ниньо. Это циклическое природное явление, которое происходит с интервалом в 2-7 лет. Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление огромных территорий, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных районах Земли.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать