• суббота, 20 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 23°C

Механизм расследования инцидентов должен быть составной частью вывода ВС Армении с оккупированных территорий

14 мая 2016 | 16:12
Механизм расследования инцидентов должен быть составной частью вывода ВС Армении с оккупированных территорий
Механизм расследования инцидентов должен быть составной частью процесса вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий, сказал Trend в субботу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя распространенную в армянских СМИ информацию о том, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе своего визита во Францию якобы достиг договоренности о поставках оборудования, которое будет фиксировать случаи нарушения режима прекращения огня.
"Нам неизвестно, что конкретно обсуждал Налбандян во Франции. Всей международной общественности известно, что Армения с применением силы оккупировала территории Азербайджана и основной причиной конфликта является присутствие армянских вооруженных сил на оккупированных территориях. Что касается механизма расследования инцидентов, Азербайджан неоднократно заявлял, что этот вспомогательный механизм может рассматриваться как один из составных элементов процесса вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий. В противном случае этот механизм может служить сохранению статус-кво, основанному на факте оккупации", - сказал Гаджиев.
По его словам, главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о неприемлемости сохранения статус-кво.
Отметим, что на 16 мая запланирована встреча президентов Азербайджана и Армении при участии глав МИД стран-сопредседателей, на которой будет обсуждаться урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Как передают армянские СМИ со ссылкой на администрацию президента Армении, Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отбудет в Вену.
В рамках визита предусмотрено проведение ряда рабочих встреч, которые состоятся по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ.
banner

Советуем почитать