• вторник, 16 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 14°C

SOCAR огласила планы по работе на Балканах

14 мая 2016 | 13:51
SOCAR огласила планы по работе на Балканах
Азербайджанская госкомпания SOCAR приняла решение активизировать деятельность на балканском направлении своей дочерней компании SOCAR Balkan ввиду расширения возможностей сотрудничества со странами этого региона, сказал Trend источник в SOCAR.
Активизация деятельности SOCAR Balkan говорит о том, что госкомпания серьезно относится к вопросу содействия обеспечению энергетической безопасности стран региона Западных Балкан.
«Здесь в основном расположены страны, не являющиеся членами ЕС, а отсутствие у них возможностей для обеспечения собственной энергобезопасности отражается и на ЕС. В Совместной декларации по «Южному газовому коридору», подписанной в 2011 году между Азербайджаном и ЕС, было указано, что приоритетом являются страны Юго-Восточной Европы, так как они в меньшей степени могут обеспечить свою энергобезопасность, и у Баку с ними традиционно хорошие взаимоотношения. Наша активизация на этом направлении не должна стать сюрпризом, потому что даже на второе министерское заседание Консультативного совета по «Южному газовому коридору» в феврале в Баку были приглашены Хорватия и Черногория, а в итоговом документе было подчеркнуто, что будет вестись работа по содействию новым газовым инфраструктурным проектам в этих странах, и Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP) был отдельно упомянут в этой декларации», - сказал источник.
По его словам, SOCAR ведет работу в этом направлении.
«Мы на двустороннем уровне сотрудничаем с Албанией и Черногорией, оказываем им содействие в развитие газовой инфраструктуры. Они также являются участниками IAP, и мы видим здесь большие возможности для взаимодействия. Два этих независимых процесса - двустороннее содействие развитию газового рынка и инфраструктурных проектов - могут быть рассмотрены в пакете, и скоро будет создано специальное постоянное операционное подразделение, которое будет непосредственно работать над дорожной картой. Мы будем работать вместе с ЕК над тем, какие еще существуют возможности в рамках специального фонда ЕС для оказания помощи этим странам», - сказал собеседник агентства.
Источник сообщил, что проблем у SOCAR по вопросам соответствия Третьему энергетическому пакету не возникнет.
«Эти страны являются членами энергетического сообщества, и они обязаны через соответствующие программы интегрироваться в правовое поле ЕС по вопросам энергетического развития. Проблем с третьим пакетом не возникает, потому что мы оказываем техническое содействие и не будем являться непосредственными участниками IAP, по крайней мере на данном этапе. Мы оказываем техническое содействие, делимся опытом», - сказал источник.
По его словам, сама SOCAR Balkan со штаб-квартирой в Баку была создана еще два года назад и является учредителем SOCAR Greece. Ввиду того, что расширяются возможности для сотрудничества с Балканскими странами, компания решила активизироваться, но фактическая работа с ними ведется уже давно.
Транспортировка 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Европу ежегодно предусмотрена проектом «Южный газовый коридор».
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Планируемый Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.
Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах.
ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.
Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи для синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов их соединения.
Возможные сроки реализации этого проекта пока не оглашаются.
banner

Советуем почитать