• пятница, 26 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 22°C

Борьба с коррупцией,

14 мая 2016 | 11:00
Борьба с коррупцией,

Накануне произошло широко разрекламированное армянскими СМИ событие. Премьер-министр Овик Абрамян наконец-то выступил с обещанным заявлением о новом экономическом курсе.
В своем спиче премьер потешного армянского правительства заявил о необходимости сокращений ряда государственных расходов и органов управления, а также о борьбе с коррупцией и монополиями. Овик Абрамян отметил, что события начала апреля вынудили правительство пересмотреть уже проделанную работу. Он заявил, что сделанного правительством недостаточно для обеспечения развития Армении - для выправления ситуации нужна форсированная имплементация новых моделей.
Как видим, оплеуха, отвешенная Азербайджаном Армении, заставила даже одиозные личности вроде бездельника Овика (любящего кормиться за чужой счет и потому именуемого в Ереване Мышонком) если и не трудиться засучив рукава, то хотя бы сделать вид активной подготовки к этой «форсированной имплементации новых моделей».
Мышонок отметил, что правительство намерено с 14 мая начать серию обсуждений, чтобы найти выход из положения. В качестве собственных решений Овик Абрамян предлагает перейти в режим экономии и сократить расходы на госаппарат. Во-вторых, сделать его более компактным и провести сокращения.
Овик Абрамян предполагает, что два этих подхода могут вызвать социальную напряженность, но тем не менее настаивает на них. Он утверждает, что в сложившейся ситуации после апрельских событий нельзя бояться нестандартных шагов.
Другое направление - борьба с коррупцией. Абрамян предлагает использовать в качестве параметра измерения коррупционных явлений социологические опросы. Другой аспект касается столкновения интересов, и нужно внедрить механизмы, которые исключат участие аффилированных с госчиновниками лиц и организаций в госзакупках и госпроектах, сказал он.
Весьма любопытное заявление. В Армении даже маленький ребенок знает, что одним из главных коррупционеров страны является именно премьер-министр. Интересно, с кем же собирается бороться Овик Абрамян? Или он получил карт-бланш на расчистку коррупционного поля, с учетом того, что там останется всего несколько игроков, в том числе и он сам?
Все оказалось намного проще. В конце своего выступления Мышонок выразился довольно четко. Овик отметил, что без экономического прироста и привлечения новых средств все это невозможно. Он признал, что правительство недостаточно последовательно боролось с монополиями. Премьер поручил министру экономики, Комиссии по защите экономической конкуренции и международным структурам в течение трех недель проанализировать существующие в Армении монополии и их воздействие на свободную конкуренцию.
Итак, все стало на свои места. Премьер (вряд ли он решился бы сделать это по своей инициативе и на свой страх и риск) по поручению Саргсяна решил почти открытым текстом заявить армянским олигархам о том, что надо платить. Платить как можно быстрее и как можно больше. Овик Абрамян заверил, что правительству хватит политической воли для реализации этого курса.
Лично я не разделяю уверенности армянского премьер-министра. Олигархи в поголовном большинстве своем - люди разумные и меркантильные, просчитывать варианты умеют. Зачем платить таким политическим трупам, как Саргсян и Абрамян, когда можно меньшей суммой откупиться у самого прокуратора Армении - Самвела Карапетяна. Думается, именно такая мысль первым делом осенила армянских толстосумов после спича Овика Абрамяна.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать