• четверг, 28 Марта, 23:53
  • Baku Баку 13°C

Политическая нестабильность

14 мая 2016 | 10:26
Политическая нестабильность

Госкомитет национальной безо­пасности (ГКНБ) Кыргызстана возбудил уголовное дело в отношении руководителей объединения «Элдик парламент» («Народный парламент») и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Подготовка к насильственному захвату власти» и «Подготовка к применению насилия в отношении представителя власти» УК Кыргызской Республики.
По данным Госкомитета, члены объединения, «вступив в преступный сговор, намеревались организовать акции, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, а также дальнейшие противоправные действия по насильственному захвату власти». По информации спецслужб, подозреваемые «вынашивали намерения о применении насилия в отношении государственных должностных лиц с применением оружия». Трое из них - Б.Т., Т.К. и М.С. - доставлены в ГКНБ «для проведения дальнейших следственных мероприятий».
По данным кыргызских СМИ, эти инициалы могут принадлежать представителям движения: Бекболоту Талгарбекову - бывшему вице-премьеру, экс-губернатору Джалал-Абадской области, Торобаю Колубаеву - президенту потребительской корпорации и Марату Султанову - бывшему судье Бишкекского городского суда.
Объединение «Элдик парламент», по данным кыргызских СМИ, создано в апреле текущего года и, как заявили организаторы, «не выступает на стороне оппозиции или власти». В его составе бывшие чиновники, члены правительства, губернаторы.
Сложившуюся в Кыргызстане ситуацию вокруг ареста представителей движения «Элдик парламент» по обвинению в заговоре с целью свержения законной власти в интервью газете «Каспiй» прокомментировал руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.
- Пока арестованным не предъявлено никакого обвинения, можно строить любые предположения. Но ГКНБ Кыргызстана сообщил, что проводилась доследственная проверка, которая якобы показала, что подготовка массовых вступлений имела место.
Кроме того, достоянием гласности стала некая аудиозапись, где человек с голосом, похожим на голос лидера так называемого «Народного парламента» Бекболота Талгарбекова, говорит: «В Кыргызстане будут серьезные изменения. Власть поменяется. Я выведу 20 тысяч людей. Какой 20 тысяч? 350 тысяч человек выйдет. Мы должны избавиться от Атамбаева, потому что если не избавимся от него, мы не сможем поменять кадровую политику».
Вместе с тем тут надо понимать, что любой переворот имеет успех только в том случае, если его будет поддерживать кто-то в действующей власти. То есть нужны сообщники, которые, образно говоря, в назначенный час «откроют ворота». Ну и, естественно, нужна внешняя поддержка: без нее - никак. А вот кто ее оказывает, - вопрос интересный. Сам Талгарбеков заявил в одном из интервью, что его движение поддерживают некие российские генералы. Но надо совсем не иметь ума, чтобы открыто называть внешние силы, которые тебя поддерживают. Поэтому не исключено, что здесь мы имеем дело с грубой политической провокацией, рассчитанной на недалекого обывателя.
Пора признаться честно: стабильности практически нигде не существует. Особенно редка она на постсоветском пространстве. Вот уже почти 30 лет - это началось задолго до распада СССР - мы живем в режиме чрезвычайного положения: постоянно боимся, что завтра будет хуже, чем сегодня. И Кыргызстан здесь - не исключение.
Политическая нестабильность - наше естественное состояние, хоть это и прискорбно звучит. Но если предположить, что Талгарбеков и другие и в самом деле готовили переворот, то надо иметь в виду: только от эффективности и управляемости силовых структур зависит, превратится нестабильность в крах государства или нет. В случае с Талгарбековым, если он - заговорщик, свои эффективность и управляемость спецслужбы Кыргызстана показали. Нам же пока остается только наблюдать за развитием событий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать