• четверг, 28 Марта, 23:59
  • Baku Баку 13°C

Тебриз Гасанов: «Я горжусь своей командой»

13 мая 2016 | 17:17
Тебриз Гасанов: «Я горжусь своей командой»

Набирает обороты проходящее в Баку первенство Европы среди юношеских сборных. Уже сыграны все матчи группового раунда, после которых стали известны коллективы, прошедшие в стадию плей-офф. Остальным же остается либо возвращаться к себе домой, либо остаться в нашем гостеприимном городе и досмотреть этот праздник спорта в качестве болельщиков.
Среди тех, кто прекратил борьбу за звание лучшей сборной континента, и сборная Азербайджана. Подопечные Тебриза Гасанова заработали 4 очка в 3 встречах, чего, к сожалению, оказалось недостаточно для прохождения в следующий раунд.
Вместе с тем большинство специалистов, наблюдавших за перипетиями Евро-2016, отмечали качественный футбол в исполнении нашей сборной.
«Азербайджан на правах хозяев лихо начал первый матч против Португалии. Мне знакомо это чувство, когда молодые ребята хотят порадовать родных болельщиков победой над сильным противником, - сказал знаменитый экс-нападающий сборной России, а ныне комментатор канала «НТВ–Плюс» Александр Мостовой. – Это юношеский максимализм, который присущ турнирам этой возрастной категории. Забить Азербайджан, правда, не смог, а вот пропустил целых 5 голов. Зато во втором и третьем матчах хозяева продемонстрировали более осмотрительный и степенный, а главное, зрелый футбол. Там была ничья с классной Бельгией (1:1) и волевая победа над Шотландией (1:1). Скажу, что мне понравилась азербайджанская команда, особенно ее полузащита. Там собрались талантливые ребята, умеющие быстро принимать решение и поддержать атаку. Следует отметить и тренера, который не позволил команде «сломаться» после разгрома. В таком возрасте ребятам трудно принять 0:5, тем более на своем поле. Помню на личном опыте, как болезненно переживаются подобные неудачи. Думаю, наставнику стоило немалых трудов, чтобы вернуть команде уверенность и заставить забыть о поражении. Уж, не знаю, что им сказал Тебриз Гасанов, но, несомненно, слова его произвели нужный эффект».
А ведь действительно интересно, что же сказал своим подопечным главный тренер сборной Азербайджана Тебриз Гасанов после крупного поражения в дебюте соревнований? Об этом и многом другом один из опытнейших отечественных футбольных специалистов расскажет читателям газеты «Каспiй».
- Ничего особенного я не говорил. Просто напомнил, что здесь и сейчас они представляют весь азербайджанский футбол. «Можно дней 10 переживать поражение от Португалии, даже месяц. Но ситуация от этого не изменится. Это спорт, здесь не последнюю роль играет воля к победе. Давайте посмотрим матч в записи, разберем ошибки сегодняшнего вечера и сделаем необходимые выводы. Все в наших руках! Евро только началось, впереди еще два матча, и надо готовиться к ним. Болельщики верят в вас, и вы обязаны проявить характер». Вот, вкратце, так выглядело мое обращение.
- Как показали два последующих матча, оно возымело действие.
- Думаю, что оно сыграло не последнюю роль. Ребята, между прочим, дали друг другу слово, что в матчах с Бельгией и Шотландией обязательно порадуют азербайджанских любителей спорта. Как главному тренеру мне приятно, что слово свое они сдержали.
- Упомянутый матч с Португалией состоялся на Олимпийском стадионе, остальные два – на «Бакселл Арене».
- Газон Олимпийского стадиона совершенно не знаком нашим ребятам. Будь моя воля, не разрешил бы проводить на нем такую важную встречу.
Да, вы вправе парировать и сказать, что противник находился в равных с нами условиях, однако смог забить 5 безответных мячей. Просто зачем искушать судьбу? Мы ведь привыкли к «Бакселл Арене», большую часть занятий проводим именно там и прекрасно знакомы с полем. Прими я участие при составлении расписания, настоял бы на выборе этого стадиона.
- Честно говоря, ваши слова кажутся попыткой главного тренера оправдать крупное поражение.
- Нет, я не пытаюсь оправдать 0:5. Португалия превосходила нашу команду во всех компонентах и одержала заслуженную победу. Я всего лишь хочу сказать, что как организаторы турнира мы должны были учитывать все нюансы, способные сыграть на пользу сборной Азербайджана. Это обычная практика, хозяева соревнований традиционно учитывают пожелания своей команды.
Ведь все отмечают, что во второй и третьей встречах мы демонстрировали более скоростную и комбинационную игру, чем в первой. Вот вам и ответ. Сыграй мы и с португальцами на «Баскелл Арена», шансов на благоприятный исход были бы побольше.
- Увы, история не имеет сослагательного наклонения. Поэтому спрошу: довольны ли итогом Евро-2016 для сборной Азербайджана?
- К сожалению, выйти из группы нам не удалось. А ведь так хотелось порадовать родную публику играми в плей-офф. Но как тренер я горжусь командой, которая не опустила рук после 0:5, а трезво оценила ситуацию и взяла ее под свой контроль. Ребята молодцы, они боролись до конца, забыв о разгроме в стартовом матче».
- Верили ли вы перед началом турнира, что отстанете от второго места всего на одно очко?
- Честно говоря, не задумывался над этим, не прокручивал в голове каких-либо возможных сценариев. Я просто верил в свою команду. Жаль, что четырех очков оказалось недостаточным для выхода из группы.
- После ничьей с Бельгией (1:1) во втором матче вы заявили, что на футболе азербайджанской команды сказывается недостает игровой практики.
- Это было сказано в несколько ином контексте. Я просто напомнил, что, в отличие от нас, соперники приехали на чемпионат Европы не напрямую, а победив в отборочном цикле. Разумеется, у них было больше игровой практики.
- Тебриз муаллим, кого из футболистов нашей сборной вы хотели бы отметить по итогам бакинского старта?
- Я приверженец идеи, что в командном виде спорта побеждает или проигрывает весь коллектив.
- Но лишь один из ваших подопечных смог впечатлить представителей знаменитой мюнхенской «Баварии». Правда ли, что немецкий суперклуб интересуется Мурадом Махмудовым?
- Да, правда. Они, кстати, уже консультировались по этому поводу с нашим техническим директором Бернардом Липпертом. Этот факт не может не радовать. Мурад – талантливый парень, и будет здорово, если он попадет в «Баварию».
- В последнем матче нашей сборной с Шотландией болельщиков несколько удивил ваш выбор состава. Место в воротах занял третий вратарь – Мурад Попов, а уже через 20 минут после стартового свистка вы заменили Догукана Оксюза, обычно проводящего весь матч.
- Начну с вопроса о вратаре. У нас в сборной три стража ворот, все примерно одинакового уровня. Основной - Мамед Гусейнов получил на тренировке повреждение, и передо мной встал выбор: либо Мурад Попов, либо Камран Ибрагимов. Я выбрал Попова, который находится в более хорошей форме.
Что касается замены Догукана, то против шотландцев он не смог проявить себя: часто терял мяч, пасы отдавал в никуда, плохо поддерживал нападение... Одним словом, было очевидно, что в тот день игра у него не пошла. Вот, собственно, по этой причине я и заменил его на Мурада Махмудова (смеется) Только не на 20-й, а на 30-й минуте.
- А как вы оцениваете судейство на турнире?
- Судейство в Баку такое же, как и на любом другом международном турнире. Бывает, что арбитры совершают ошибки. Нравится нам это или нет, никто от них не застрахован. А ведь в игре с Бельгией у нас украли чистый пенальти, реализовав который мы бы вышли из группы.
- Хотелось бы узнать ваше мнение об организации Евро.
- В том, что чемпионат Европы в Баку пройдет на высшем уровне, изначально ни у кого не вызывало сомнений. За Азербайджаном давно и прочно закрепилась репутация прекрасного организатора любого рода мероприятий. И из года в год мы только подтверждаем ее.
Вот и прибывшие на Евро отмечают, что нигде не видели такой организации соревнований. К примеру, на предыдущем Евро в Болгарии они остались недовольны качеством стадионов и отелями, где их разместили.
Мне приятно, что в будущем эти ребята с теплотой будут вспоминать чемпионат Европы в Азербайджане. А еще этот турнир сыграет большую роль в развитии азербайджанского футбола.
- И последний вопрос: ваш контракт с U-17 истекает в этом году. Каковы дальнейшие планы?
- В следующем году нынешнюю U-17 заменит U-16. Наверное, команду будет тренировать их наставник.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать