• пятница, 29 Марта, 01:46
  • Baku Баку 7°C

Предотврати свою инвалидность,

13 мая 2016 | 15:10
Предотврати свою инвалидность,

ЗДОРОВЬЕ
Инвалидами не всегда рождаются. Порой ими становятся в результате несчастных случаев, профессиональных заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, недоедания, побоев...
На сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда людей с инвалидностью, то есть это приблизительно 15% населения всего мира. По оценкам Всемирного банка, около 70% людей, имеющих нарушения здоровья средней и тяжелой степени, живут за чертой бедности. И в этом нет ничего удивительного, ведь им гораздо сложнее найти работу. В развивающихся странах получаемой ими пенсии едва хватает, чтобы свести концы с концами, а ведь этой категории граждан зачастую требуются еще и дорогостоящие медикаменты, протезы, коляски. Впрочем, инвалидности нередко можно избежать, если вовремя предпринять необходимые меры.
Так, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что примерно в половине случаев потерю слуха можно предотвратить. Часто проблема поддается излечению, если вовремя поставлен диагноз. Кроме того, слух можно вернуть с помощью хирургического вмешательства - например, имплантации слухового аппарата. ВОЗ призывает государства разрабатывать программы по предупреждению потери слуха в рамках системы оказания первичной медицинской помощи. Кроме того, для предотвращения проблем со слухом необходимо проводить вакцинацию от кори, менингита, свинки и краснухи, а также диагностику и лечение сифилиса у беременных женщин.
Если вовремя предпринять необходимые меры, можно сократить и число инвалидов по зрению, в частности в нашей стране. Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова, таких образом можно избежать инвалидности примерно в 50% случаев.
- Скажем, если у человека катаракта и он не делает ничего, чтобы ее вылечить, это может привести к слепоте. Если же вовремя начать лечение, зрение удастся сохранить. Или же, например, при сахарном диабете болезнь, если ее не держать под контролем, может негативно сказаться на зрении. При многих заболеваниях нужна поддерживающая терапия, и тогда инвалидности можно будет избежать. Проблема в том, что поддерживающую терапию нужно проводить довольно часто - раз в 3-6 месяцев, а стоит она весьма не дешево. Средства на нее есть лишь у немногих из тех, кто имеет проблемы со зрением. Правда, иногда и сами больные халатно относятся к своему здоровью. Не нужно ждать, пока зрение значительно ухудшиться: если заметили, что стали видеть хуже, следует сразу же обратиться к офтальмологу. Отмечу, что примерно 80% проблем связаны с атрофией сетчатки глаза. Кстати, недавно мы узнали хорошую новость о том, что в Японии удалось вырастить сетчатку глаза и вживить ее человеку. Этот метод позволит решить 95% проблем со зрением. Надеюсь, что и в нашей стране через несколько лет станут возможны такие операции. Было бы замечательно, если бы государство взяло на себя оплату таких хирургических вмешательств. В конечном счете, это выгоднее, чем выплачивать пенсию по инвалидности, - отметила наша собеседница.
По свидетельству Р.Джафаровой, что касается лекарств, то бесплатно их получают только инвалиды I группы.
- В ряде случаев они могут помочь спасти зрение. Но проблема в том, что лекарства, которые инвалиды должны получать, очень часто отсутствуют в аптеках. А для предотвращения инвалидности лечение нужно начинать как можно раньше.
Вице-президент Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров рассказал нам, что осложнения сахарного диабета могут привести к инвалидности, поэтому крайне важно его правильно лечить.
- Со слов заместителя министра труда и социального обеспечения Намика Мамедова, более 11 тысяч человек в республике стали инвалидами из-за осложнений сахарного диабета. Чтобы предотвратить инвалидность среди диабетиков, необходимо усилить деятельность оздоровительных предприятий и общества в целом. В первую очередь необходимо улучшить качество лечения. Инвалидность при диабете дают в том случае, если у больного начинаются серьезные проблемы со здоровьем - отказывают почки, приходится ампутировать конечности, происходит потеря зрения. Отмечу, что кроме детей и подростков в Азербайджане, никому из больных сахарным диабетом не делают анализ крови на гликированный гемоглобин. А между тем его должны делать всем диабетикам в поликлиниках раз в квартал, но там нет необходимого оборудования и реагентов. Конечно, такое исследование можно сделать и в платной клинике, но за него придется выложить не менее 20 манатов. Этот анализ позволит врачам увидеть, как протекает болезнь, и если есть нарушения, вовремя предпринять меры для их устранения, - заявил А.Мухтаров.
В свою очередь президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли считает, что нет и не может быть статистики по поводу того, какого процента инвалидности удалось бы избежать благодаря превентивным мерам.
- Однако во многих случаях избежать инвалидности действительно можно. Скажем, больные сахарным диабетом для этого должны держать уровень сахара в крови под контролем и не допускать осложнений. В случае наследственных заболеваний крови, таких как талассемия и гемофилия, большое значение уделяется профилактике рождения больных детей. Этому способствует медицинское обследование, которое проходят будущие молодожены. Вообще, оно помогает выявить различные опасные заболевания, в частности СПИД. За два-три месяца было выявлено порядка 1500 больных различными опасными заболеваниями. Отмечу, что предотвратить инвалидность часто возможно благодаря своевременному обращению к врачу и прохождению необходимого лечения. Но в нашей стране, к сожалению, принято обращаться к врачам только когда болезнь уже прогрессирует. Много людей становится инвалидами не только вследствие заболеваний, но и в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому так важно вести разъяснительную работу со всеми участниками дорожного движения, - подчеркнул Д.Рагимли.
Президент Общества женщин-инвалидов Азербайджана Махлуга Рагимова рассказала нам, что причина инвалидности многих женщин в нашей стране - бытовое насилие. А значит, эта тема требует еще более пристального внимания, ведь социальное зло калечит столько душ и тел.
По свидетельству нашей собеседницы, на сегодняшний день в стране насчитывается 320 тысяч женщин инвалидов в возрасте от 16 до 60 лет. Инвалидов-женщин в Азербайджане гораздо больше, чем мужчин (напомним, что всего в нашей стране насчитывается 520 тысяч инвалидов).
- Причем это и приобретенная, и врожденная инвалидность. Не многие женщины служат в армии и становятся инвалидами во время боевых действий. Как я уже сказала, в основном это жертвы бытового насилия. Немало и инвалидов с рождения, а кто-то становится им в результате автокатастроф и несчастных случаев.
Предотвратить инвалидность проще и дешевле, чем реабилитировать человека, что, к тому же, далеко не всегда возможно. Для этого необходим целый комплекс медицинских, гигиенических, педагогических, профессиональных и иных мер, направленных на предупреждение возникновения физических, умственных, психических, сенсорных и других дефектов, а также перехода их в постоянное функциональное ограничение или инвалидность.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать