• вторник, 16 Апреля, 10:52
  • Baku Баку 14°C

Невиновен, однако

13 мая 2016 | 11:04
Невиновен, однако

КОММЕНТАРИЙ
С Алпарслана Челика, громогласно заявлявшего, причем не раз, что это он расстрелял 24 ноября 2015 года в небе Турции пилота российского бомбардировщика Су-24 полковника Олега Пешкова, сняты обвинения в убийстве. Правда, в конце марта он был задержан в городе Измир, причем в одном из ресторанов арестована была вся возглавляемая им группа из 14 человек, участвовавших в боевых действиях на севере Сирии.
Полиция тогда прибыла после сообщения очевидцев, которым не понравился ужин по соседству с людьми, вооруженными автоматом Калашникова и двумя пистолетами. Тогда им по горячим следам было предъявлено обвинение в незаконном ношении и хранении оружия, а затем дело приняло политический оборот.
Убийство не доказано
Больше всех аресту болтливого «выскочки» обрадовались в России, в тамошних политических кругах задержание боевика вызвало воодушевление, поскольку Кремль добивался ареста убийцы пилота с конца ноября. Сразу после ареста некоторые обозреватели предположили, что это действие властей сигнализирует об усталости Анкары от противостояния и что открытый судебный процесс над Челиком может способствовать преодолению кризиса между Москвой и Анкарой (ну, а снятие обвинений, понятное дело, может их еще более осложнить).
Однако «убийца» провел в заключении даже меньше 40 дней, причем, по словам его адвоката Мурата Устундага, прокурор, исследовав доказательства за и против, решил, что оснований для этого обвинения нет, в силе лишь обвинения о незаконном хранении оружия. Да и сам Челик полностью изменил линию поведения, заявив на допросах, что думать не думал стрелять в российского летчика, даже напротив - непрестанно приказывал своим соратникам прекратить огонь.
Судя по тому, что МИД России не отреагировал на снятие обвинения, можно предположить, что информация проверяется и уточняется, а в случае подтверждения отношения между двумя странами, доросшие было до партнерских, окончательно будут «похоронены», что будет подкреплено воинственной риторикой с обеих сторон.
Помнится, еще в конце ноября президент России Владимир Путин грозился не восстанавливать дипломатические и экономические отношения до тех пор, «пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально не принесет извинения за сбитый бомбардировщик и не накажет всех причастных, а также не возместить весь ущерб, включая моральные неустойки, который понесла его страна в результате инцидента».
Турецкий же его коллега был еще более красноречиво риторичен, мол, типа, сбили и еще раз собьем в случае нарушения воздушного пространства. Хотя, если покопаться в архиве новостей, можно найти любопытные моменты - российские самолеты неоднократно «случайно» залетали в небо Турции, а их экипажи не реагировали на возмущения противной стороны, словно так и надо. А тут вдруг скандал на весь мир с обоюдными угрозами.
Тупику - быть
Экспертная группа газеты «Каспiй» полагает, что вообще-то, вопреки мнению обозревателей, даже предвзятый, с учетом интересов Москвы, суд на Челиком вряд ли мог привести к прорыву в двусторонних отношениях, даже несмотря на любую степень наказания обвиняемого, поскольку самозваный убийца всего лишь второстепенный персонаж в трагической истории 24 ноября. То есть, если даже допустить, что российский самолет не нарушал воздушного пространства Турции после неоднократных предупреждений и был сбит незаконно, то основной виновник в таком случае вовсе не пилот F-16, открывший огонь на поражение, а офицер, отдавший соответствующий приказ.
Но и это далеко не самое главное, а то, что позиция дипломатического корпуса северных соседей даже не предполагает выхода из тупиковой ситуации - МИД РФ фактически требует политического покаяния, что не только невозможно, но и недопустимо хотя бы из-за несовместимых позиций двух стран относительно произошедшего инцидента и официальных извинений.
Автор этих строк придерживается версии, согласно которой на полях Генеральной ассамблеи ООН президент США Барак Обам в обмен на нормализацию отношений из-за аннексии Крыма и кризиса на Донбассе поставил условие «хозяину Кремля» путем вмешательства в сирийский конфликт вызвать кризис в Турции и обрушение режима Эрдогана. Ведь нынешний политический лидер этой страны, по сути, является главной головной болью для Вашингтона и Запада в целом. И вообще, США всерьез встревожены темпами развития ближневосточного партнера в течение последних 13 лет, тем как он себя позиционирует, взяв на себя роль координатора исламских движений, которые добиваются политической субъектности исламского мира.
Сверхсложная ситуация
Именно с этим и были связаны провокационные заходы российских бомбардировщиков в суверенное воздушное пространство и даже бомбежки туркманов - турок, живущих к югу от границы с братской страной. Это делалось в расчете на дискредитацию официальной Анкары, якобы по факту не способной обеспечить безопасность страны и ближних представителей тюркского мира, что должно было привести тому, что вооруженные силы, по старой традиции, свергнут неугодную власть. Но сбитый Су-24 сорвал эти планы, так как после вооруженной конфронтации с ВВС России вооруженные силы Турции даже законодательно не могли свергнуть политическое руководство, потому что это уже было бы изменой Родине.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, без проведения серьезного расследования нельзя делать далеко идущих выводов:
- Заявления Алпарслана Челика СМИ о том, что он расстрелял российского пилота, ровным счетом ничего не значат - мало ли что мог сказать человек в расчете на браваду. Есть такое крылатое выражение, приписываемое расстрелянному впоследствии Генпрокурору СССР Андрею Вышинскому - «признание - царица доказательств», согласно которому в сталинские времена слова даже оговорившего себя под пытками человека были, чуть ли не единственным процессуальным доказательством.
Турция - не страна советов, а правовое государство, в судебной практике которого учитываются все обстоятельства дела, особенно те, которые доказывают невиновность привлеченного к ответственности лица.
Так что единственным основанием для того, чтобы заявлять о причастности Челика к гибели российского летчика, могло бы стать полноценное проведение следственных действий с подозреваемым. Вот и получается, что вся эта история с самолетом раздувается сознательно, как повод для нагнетания обстановки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать