• суббота, 20 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 14°C

Формируя национальные ценности

12 мая 2016 | 17:37
Формируя национальные ценности

В Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики состоялась научно-практическая конференция на тему «Формирование политики семьи в период государственной независимости: традиции и перспективы».
Как передает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова осветила основные направления деятельности в этой сфере. По ее словам, Азербайджан с 2008 года регулярно проводит «Праздник семьи», в котором участвуют представители всех регионов страны.
«Национальная модель примечательна хотя бы тем, что жива, не меркнет и процветает традиция проведения серебряных, золотых и бриллиантовых свадеб», - сказала она.
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова особо обратила внимание на законодательную базу в этой сфере, призванную из поколения в поколение крепить семейные ценности, поскольку от основной ячейки общества во многом зависят и успехи нашей страны на международной арене.
По словам зампредседателя Национального совета телевидения и радио Соны Велиевой, процесс глобализации не обошел стороной Азербайджан. «Мы поддерживаем и разделяем общечеловеческие ценности, однако для нас особо важны национальные ценности. С этих позиций, если даже обратиться к истории, именно семейные и национальные ценности всегда играли и играют незаменимую роль в выживании народа в самых сложных для него ситуациях, сохранении им национального самосознания, чести и гордости. Здоровые семейные ценности являются залогом здорового общественного мышления, так как их сохранение и развитие зависит не столько от отдельных семей и родов, а от общества как единого целого. Правильное осознание и качественная имплементация столь важного предназначения зависит, прежде всего, от позиции и роли в этих процессах средств массовой информации.
Так, сегодня трудно представить себе малышей, не смотрящих мультфильмы, потому электронные СМИ должны ответственно подходить к воспитанию подрастающего поколения, чтобы не навредить детскому восприятию семейных ценностей. Именно от них в век электронной информации зависит сохранение и приумножение семейных ценностей, составляющих основу ценностей национальных и общечеловеческих», - сказала она.
banner

Советуем почитать