• пятница, 19 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 25°C

Этот День Победы…

12 мая 2016 | 13:24
Этот День Победы…

МЫСЛИ ВСЛУХ
Вот и отшумел великий праздник - День Победы над фашистской Германией. Это праздник всех тех, кто выстоял перед чумой фашизма, когда кое-кто (не будем сейчас показывать на них пальцем!) посчитал себя элитой человечества - арийцами, объявив всех остальных людьми второго и третьего сорта, уготовив им судьбу рабов, пригодных им служить и угождать. И тогда, 9 мая 1945 года, после капитуляции фашистской Германии, победители прошли парадом перед своим народом, который приветствовал их стоя.
Эта традиция из года в год продолжается уже 71 год. В Европе уже давно царят «мир и спокойствие», хотя в недавнем прошлом вспыхивали военные конфликты. Правда, перед народом проходят уже не закаленные в боях ветераны, которым повезло остаться в живых, а молодые бравые воины. Сами же ветераны Второй мировой войны, которых осталось очень мало, и которые воистину достойны уважения и слов благодарности, победили коричневую чуму ценой своего здоровья, а порой и жизни.
Но время беспощадно, и уже сейчас раздаются голоса, мол, надо забыть старое и прекратить отмечать этот день, ибо пострадали все, как победители, так и побежденные, и кто из них больше - до сих пор неизвестно. Может, действительно пора прекратить эти ненужные шоу-парады с демонстрацией самых современных видов оружия, бронетехники и ракет, ведь такого рода смотрины вряд ли нужны народу, они, наверное, более предназначены для тех стран, которые захотят это оружие купить, но для этого существуют форумы другого рода. Да и привозить старых ветеранов на такие парады тоже, на мой взгляд, не способствует укреплению их здоровья. Как говорят некоторые, лучше бы им при жизни улучшили жилищные условия, повысили пенсии, да и просто относились бы к ним с большим вниманием, и т.п.
Кстати, сейчас проводятся парады памяти, как, например, акции Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк». Впервые такая акция была проведена в 2007 году в Тюмени, и затем распространилась в ряде городов и стран, и даже в Израиле. Даже в России, отличающейся завидным постоянством по части проведения военных парадов, по информации телеканала «Россия 24», последний парад 9 мая обошелся почти вчетверо дешевле, в целом, за счет отказа от участия в параде в качестве почетных гостей представителей многих стран.
И все же этот день забывать нельзя, ибо прогрессивное человечество мира никогда не простит преступления фашизма против человечности, поэтому этот праздник действительно со слезами на глазах. Нам азербайджанцам забывать эту дату еще нельзя и потому, что так случилось, что на эту дату приходится взятие 24 года тому назад армянскими оккупационными силами жемчужины Нагорного Карабаха города Шуши. При этом действия оккупационных войск по отношению к мирному азербайджанскому населению иначе, чем фашистскими не назовешь.
Да, в то время обороноспособность нашей страны оставляла желать лучшего, и немногочисленный гарнизон защитников города пал смертью храбрых, поэтому мы никогда не забудем эти жертвы. Мы обязательно освободим оккупированные территории с помощью нашей героической армии и превратим этот день 9 мая - День памяти и скорби - в День нашей победы, и этот день недалек.
Азербайджан и Армения - соседние государства и отношения между нашими странами должны быть добрососедскими. Мы не воюем с Арменией и армянским народом, не выставляем территориальных притязаний, не требуем изгнания армян из республики, и будем всячески добиваться предания нынешнего руководства Армении и так называемой «Нагорно-Карабахской республики» международному военному трибуналу за их геноцид в отношении мирного азербайджанского населения, за насаждение среди армян антиазербайджанской ксенофобии. Наша армия не оккупировала территорию Армении и не создавала там пресловутые «буферные территории безопасности». Время работает на Азербайджан, и в ряде стран мира, даже в тех, где традиционно сильна армянская диаспора, все больше выражается справедливая поддержка суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
Как и семьдесят один год назад, мы уверены в том, что как и в 1945-м, «враг будет разбит и победа будет за нами»!
САБИТ
banner

Советуем почитать