• четверг, 25 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Момент напряжения

12 мая 2016 | 12:28
Момент напряжения

СИТУАЦИЯ
Взаимовыгодный договор Турция-ЕС об отмене виз в обмен на помощь в урегулировании миграционного кризиса оказался на грани разрыва. И виной тому непонимание, возникшее в последние дни между сторонами относительно методики выполнения принятых ими на себя обязательств.
Обвиняет Анкара
Все началось с того, что доведенный до точки кипения президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с жесткой критикой на Евросоюз, который требует от Анкары изменений в антитеррористическое законодательство.
«Они ждут от Турции катастрофических поправок, которые бы позволили пропагандировать террористические организации и проводить в столице поминки смертников. Так вот - они этого не дождутся. В отличие от Европы, мы не посадим террористов на голову и своих объятий перед ними не раскроем», - заявил Эрдоган на заседании Генассамблеи Союза торговых палат и товарных бирж Турции в Анкаре.
Он подчеркнул, что Турция уже выполнила большую часть взятых на себя обязательств. «Завершится тем самым процесс введения безвизового режима - прекрасно, если же им этого будет недостаточно - наши пути разойдутся. Турция до сих пор обходилась без визовой либерализации, сможет обойтись и впредь. Не стоит все утрировать, из любой ситуации можно найти выход. Не стоит прогибаться под кого-то, нужно держать голову высоко. Это очень важно, - подчеркнул Эрдоган. - Разве Европа выполняет свои обязательства? Что нам обещали: «Мы ежегодно будем выделять вам 3 млрд евро». Выделили ли они нам эти средства - нет! Все еще тянут волынку. Не надо кормить нас пустыми обещаниями, мол, деньги будут поступать в Турцию из тех или иных источников».
Эрдоган констатировал, что Турция уже приняла 3 млн мигрантов, в стране 25 лагерей беженцев. Руководители ЕС посещают эти лагеря, видят все своими глазами, и… просят представлять им проекты. «Вы что издеваетесь?! Какие проекты?! Их нет, мы все их уже выполнили. Они хотят попрать достоинство турецкого народа. Но мы этого не допустим», - заявил Эрдоган.
Откровенно говоря, в этой ситуации более понятна позиция главы Турции, нежели его европейских визави. И в объяснение этого достаточно напомнить, что еще зимой турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр сообщал, что до конца февраля Анкара получит 3 млрд евро, которые ЕС выделил на содержание сирийских беженцев в Турции.
Однако ж, до сего дня Турция так и не получила этих денежных средств от ЕС. Вместо обещанного Брюссель требует от Анкары реализации новых социальных проектов для сирийских беженцев, находящихся на территории Турции, сообщили в Администрации президента Турции. При этом, по данным администрации, Турция уже потратила на содержание сирийских беженцев около 10 млрд долларов.
Не стоит забывать также, что в настоящее время на территории Турции находится более 2 млн сирийских беженцев. Из них в лагерях проживает примерно 300 тыс. человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тыс. беженцев из Сирии. Да и, кроме того, в последние месяцы с турецкого направления на территорию ЕС уже практически никто нелегально не проникает. И это признают даже сами европейские политики. К примеру, накануне лидер правоцентристской группы в Европарламенте (ЕП) Манфред Вебер заявил: «Потоки нелегальных мигрантов просто остановились. На Лесбос их уже прибывает немного. Это значит, что соглашение с Турцией в целом работает хорошо».
Европа ищет оправдания
Тем более неприятной новостью на этом фоне стало решение ЕП приостановить работу над безвизовым досье для Турции.
Председатель ЕП Мартин Шульц и лидеры политических фракций ассамблеи приостановили обсуждение досье о предоставлении Евросоюзом безвизового режима для Турции, сообщила журналистам депутат ЕП от Нидерландов Юдит Сиппель.
Напомним, в прошлую среду Еврокомиссия предложила ЕП и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.
«Шульц сказал, что мы начнем отработку досье, когда Турция выполнит все 72 условия», - приводит слова парламентария брюссельская интернет-газета EUobserver.
При этом стало известно, что Евросоюз и Турция отменили намеченную на 13 мая в Брюсселе двухстороннюю встречу высокого уровня, в ходе которой планировалось в том числе обсудить вопрос либерализации визового режима для турецких граждан.
По словам Майи Косьянчич, представителя главы европейской дипломатии Федерики Могерини, «решение перенести намеченную на пятницу встречу было принято совместно». Дата новой встречи пока не определена; причины принятого сторонами решения Косьянчич не назвала.
Пора бы задуматься о последствиях
Между тем многим, пожалуй, ясно, что если Брюссель не перестанет артачиться, и не сделает, наконец, реальные шаги навстречу такому надежному партнеру, как Турция, то все их совместные антикризисные наработки последних месяцев могут просто рухнуть, и тогда уже никто не станет препятствовать прорывному нашествию на Европу миллионов азиатских беженцев, пока что удерживаемых от этого Анкарой в рамках исполнения ею своих обязательств.
Тем более что те нелегалы, которые уже проникли в ЕС и теперь ждут своей экстрадиции в Турцию, делом доказывают, что мириться с такой перспективой не намерены. Буквально накануне полиция Македонии обнаружила 69 мигрантов из Афганистана, Пакистана, Ирака и Сирии, прятавшихся в грузовике по пути из Греции в Сербию, сообщает издание Kathimerini. Согласно заявлению Министерства внутренних дел Македонии, все найденные мигранты живы, они были обнаружены на шоссе к югу от столицы страны Скопье. Шесть мигрантов были отправлены в центр приема беженцев в Скопье, остальные - во временный центр в городе Гевгелия, откуда будут отправлены обратно в Грецию.
Между прочим, после того как Македония закрыла свои границы, множество мигрантов пытаются попасть в страну, прячась в автомобилях и грузовиках, после чего они направляются дальше, в более богатые страны Европейского Союза.
Исходя из этих реалий, остается только констатировать, что сегодня как никогда ранее Европа нуждается в выдвижении на первые роли наиболее прагматичных своих политиков, способных остановить потерявших любые ориентиры леваков, и убедить всех в том, что единственно правильный путь сейчас - срочный поиск взаимоприемлемых компромиссов с Турцией. Иначе нетрудно будет представить себе масштабы неминуемого гуманитарного бедствия, от первой волны которого ЕС, казалось бы, только-только начал отходить.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать