• четверг, 25 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 21°C

Предвыборная лихорадка

12 мая 2016 | 10:39
Предвыборная лихорадка

РЕГИОН
Грузия приближается к началу очередной судьбоносной предвыборной кампании. 8 октября в соседней стране пройдут парламентские выборы, которые по обновленной Конституции являются наиважнейшими, так как именно по их итогам в Грузии буде сформировано правительство и определен премьер-министр, который и будет реально руководить страной, в отличие от президента, сохраняющего больше представительские функции.
В связи с этим было объявлено, что предвыборная кампания в Грузии начнется с 8 июня и, таким образом, продлится четыре месяца. Хотя до начала предвыборной компании остается менее месяца, приближение выборов уже ощущается ростом количества политических скандалов.
Так, буквально на днях правящую партию «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» покинул один из ее видных членов Армаз Ахвледиани. С 2013 по 2015 год он занимал должность исполнительного секретаря партии, затем был членом ее политсовета. Теперь же он заявил, что «Грузинская мечта» «может похоронить грузинскую демократию». Он также выразил уверенность, что «Грузинская мечта» не сможет одержать победу на предстоящих выборах, а потому «прибегнет к другому пути, в том числе к фальсификации».
Помимо этого, уже бывший «мечтатель» заявил, что власти прослушивают его телефонные разговоры, и выразил сожаление, что за все время своего пребывания в партии он так и не смог побороть «укоренившиеся в ней пороки».
Естественно, что данные заявления вызвали негодование у членов правящей команды, посчитавших, что все им сказанное связано в основном с обидой на соратников по партии, так как накануне начала предвыборной кампании Ахвледиани так и не получил «интересных предложений» от лидеров «Грузинской мечты».
Политолог Вахтанг Дзабирадзе в интервью грузинским СМИ также связал уход Ахвледиани из партии с предвыборной ситуацией в стране. Однако, по его мнению, это вовсе не значит, что причина такого решения обязательно кроется в обиде или несбывшихся надеждах на получение «интересных предложений».
«В предвыборный период такое случается во многих политических организациях. Вот, например, оппозиционное «Единое национальное движение» тоже недавно покинул один из его членов. Дело в том, что перед выборами все заинтересованные политики ищут свое место и не только в предвыборных списках. Настает момент, когда конкретные люди понимают, что им дальше не по пути с конкретной командой. Кто-то уходит, кто-то остается. Насчет ситуации внутри правящей команды, о которой говорил господин Ахвледиани, поспорить не могу, так как я не владею информацией. Но я соглашусь с ним в том, что в плане демократизации страны «Грузинская мечта» за все четыре года своего правления не сделала ни одного реального шага вперед».
Своим мнением по предвыборной ситуации в Грузии и прогнозами по итогам выборов в интервью газете «Каспiй» поделился известный грузинский политолог Джумбер Кирвалидзе.
- После того, как субъекты правящей коалиции «Грузинская мечта» решили участвовать в парламентских выборах по отдельности, предвыборная ситуация в стране сложилась довольно сумбурная. Как известно, сегодня в коалицию входит пять партий: «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», Республиканская, Консервативная, «Национальный форум» и «Промышленники Грузии».
Безусловно, решение идти на выборы самостоятельно серьезно повлияло на политический процесс в стране и на расклад сил в предвыборный период. Дело в том, что сохранись коалиция, у нее были бы мизерные шансы на победу в грядущих парламентских выборах. Главная причина этого заключается в разности субъектов коалиции. Они отличаются как по идеологии, так и по биографии. К тому же сегодня не 2012 год, когда коалицию объединила вокруг Бидзины Иванишвили одна общая для всех цель - победить Саакашвили.
Прогнозируя итоги выборов, могу заметить, что 5-процентный барьер скорее всего преодолеют и соответственно пройдут в парламент шесть партий: «Грузинская мечта», «Национальное движение», «Патриотический альянс», «Демократическое движение» экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, Республиканская и «Свободные демократы» экс-министра обороны Ираклия Аласания.
Уверен, если партийный список «мечтателей» возглавит Иванишвили, то они смогут взять простое большинство в новом составе парламента (где-то 78-80 мандатов из 150).
Что касается возможного в ходе предвыборной борьбы вмешательства извне, то оно, полагаю, будет незначительным и не сможет повлиять на окончательный результат голосования.
Это все, что я могу сказать про выборы сейчас. Но до выборов еще остается около пяти месяцев и за это время возможны различные сюрпризы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать