• вторник, 23 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 20°C

Президент Азербайджана: «В 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие»

11 мая 2016 | 19:46
Президент Азербайджана: «В 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие»
«Надеюсь, что в настоящий момент наряду с уже указанными сферами - энергетическая, транспортная, космическая промышленность и другими традиционными сферами мы сможем направить свое внимание на сотрудничество в секторах, имеющих приоритетный характер для Азербайджана. То есть, планируется создание устойчивой экономики, чтобы снизить зависимость от цен на нефть, от нефтегазового сектора и обеспечить жизненные стандарты для нашего народа. Мы ведем работу в этом направлении, проводим экономические реформы и реформы, направленные на открытие новых рабочих мест в Азербайджане».
Об этом в ходе встречи с делегацией Организации предпринимателей Франции – MEDEF заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Он сказал, что ситуация с ценами на нефть отрицательно повлияла на экономику Азербайджана: «Это в основном связано с ранее полученными доходами. Сейчас же, когда цены упали в 3-4 раза, наши доходы соответственно тоже снизились в 3-4 раза. Мы хотим заменить это более активной реализацией реформ и направить больше внимания на ненефтяной сектор. В настоящий момент этот сектор составляет почти 70% ВВП. Считаю, что это хороший показатель диверсификации. Но мы должны работать еще лучше. Планы на 2016 год связаны со стабилизацией. Это уже происходит. В настоящий момент финансовая ситуация стабильная. В то же время, бюджетные доходы находятся на хорошем уровне».
Глава государства отметил, что в 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие: «Уже запланированы государственные и частные инвестиции капитала. Конечно, инфраструктурные проекты будут приоритетными. Мы ожидаем иностранные инвестиции также в интересующие нас сферы. Нам необходимо найти баланс между интересами инвесторов и интересами нашей страны. По моему мнению, до сегодняшнего дня мы справлялись с этим. Однако этот год знаменует собой новую экономическую ситуацию. Как я неоднократно отмечал, мы уже вступили на новый этап постнефтяного периода. Нельзя сказать, что эра нефти и газа завершилась. Просто, нам надо отставить в сторону этот фактор и так сформировать нашу экономическую стратегию, будто нефти и газа у нас нет. Опыт развитых стран, не обладающих богатыми энергетическими ресурсами, в том числе Франции, хороший пример этому. Уверен, в последующие годы зависимость от нефти и газа в Азербайджане не будет столь явной».
Президент Ильхам Алиев также отметил, что в настоящее время идет работа над созданием в Азербайджане более привлекательной бизнес-среды.
Глава государства сказал, что в 1994 году правительство подписало соглашение «Контракт века», благодаря которому Азербайджан узнали во всем мире: «Это создало для нас возможность привлечь инвестиции, стабилизировать экономику. С 1996 года в нашей стране начался период экономического роста. Самый высокий рост наблюдался в середине 2000 года. В основном это было связано с увеличением добычи нефти и ростом цен. Мы потратили эти средства на создание современной инфраструктуры, потому что нуждались в этом. Была создана социальная инфраструктура. За последние 10 лет в Азербайджане было построено более 3 тысяч школ и 500 больниц. Все это социальные проекты. Были построены электростанции. За последние 10 лет мы построили больше объектов производства электроэнергии. Сегодня мы экспортируем электроэнергию. Газификация в богатой газом стране составляла всего 20 процентов. Сейчас она равна 90 процентам. Если раньше мы импортировали газ, сегодня мы его экспортируем. Сейчас такое время, когда нам следует уделять ненефтяному сектору невиданное внимание».
По словам главы государства, планируется ограничить проверки госструктурами частного сектора. «Если в первом квартале 2015 года было проведено 20 тысяч проверок, то в первом квартале 2016 года их было всего лишь более 30. По подсчетам Всемирного экономического форума в Давосе, экономика Азербайджана занимает 40 место в мире по конкурентоспособности. Одним словом, были достигнуты успехи. Сейчас мы должны делать еще больше. Конечно, энергетический фактор будет продолжать занимать важное место в экономике. Сейчас мы осуществляем требующий больших средств проект Южный газовый коридор. На это уйдут миллиарды. Но это долгосрочный стратегический проект. Наряду с ним большое значение имеют проекты, способные создать условия для бизнес-деятельности», - подчеркнул Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать