• суббота, 20 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 14°C

EMIN о своем грандиозном проекте в Баку

11 мая 2016 | 18:43
EMIN о своем грандиозном проекте в Баку

Эксклюзивное интервью 1news.az с популярным исполнителем EMIN’ом.
Впервые этим летом 9-10 июля на побережье Каспийского моря в Sea Breeze пройдет международный летний музыкальный фестиваль «Жара».
Организаторы обещают два фантастических концерта с участием звезд первой величины российской эстрады и зажигательные after-party.
Фестиваль удивит количеством звездных гостей, среди которых Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Нюша, Григорий Лепс, А-Студио, Николай Басков, Валерия, Полина Гагарина, Ани Лорак, EMIN, Слава, MBAND, Потап и Настя, Burito, Ирина Дубцова, Джиган, Светлана Лобода, Глюкоза, IOWA и многие другие. Среди участников фестиваля значатся также Зульфия Ханбабаева и группа «Раст».
Организаторами «Жары» выступают певец и музыкант EMIN, заслуженный артист РФ Григорий Лепс и основатель Русского радио и премии «Золотой Граммофон» Сергей Кожевников. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.
В эксклюзивном интервью 1news.az EMIN рассказывает о предстоящем масштабном международном фестивале «Жара» и мировом концертном турне, в которое войдут и города Азербайджана.
- EMIN, расскажите, как родилась идея проведения фестиваля «Жара» на берегу Каспийского моря?
- Как и все идеи, мысль проведения «Жары» родилась неожиданно и спонтанно. В Sea Breeze не раз с большим успехом проходили концерты российских звезд – старт был дан несколько лет назад с моего концерта в поддержку открытия летнего сезона в Sea Breeze. Затем было много сольных концертов российских звезд – Тимати, Веры Брежневой, Анжелики Варум, Тимура Родригеза, а также всемирно известного исполнителя Крейга Дэвида.
Один из последних концертов в Sea Breeze - наше совместное выступление с Григорием Лепсом, на которое было продано рекордное количество билетов, где присутствовал и Сергей Кожевников. Видя интерес публики к мероприятию, мы втроем решили сделать нечто большее, чем просто сольные концерты. Так было принято решение о проведении международного летнего фестиваля «Жара», который пройдет в Sea Breeze 9 и 10 июля.
- В этом году в фестивале принимают участие исключительно популярные артисты из России, Азербайджана и Украины, возможно ли, что в последующих годах он станет по формату схож с «Новой волной» и его участниками станут талантливые начинающие исполнители?
- Пока трудно сказать, время покажет. В этом году мы презентуем проект «Жара» двумя грандиозными гала-концертами, ярко заявим о себе, а в будущем еще больше расширим свои международные музыкальные границы, добавим еще несколько дней, но решим уже по итогам этого года.
- Список звездных гостей «Жары» впечатляет – как выбирались исполнители, которые примут участие в международном фестивале?
- Каждый из звездных гостей фестиваля – лучший в своем жанре. В фестивале примет участие первый звездный эшелон российской, азербайджанской и украинской эстрады. И это касается как уже состоявшихся артистов, так и молодых групп и исполнителей, каждый из которых находится на пике популярности и очень любим слушателями, как в России, так и Азербайджане.
- Представленный на афише список гостей «Жары» окончателен или же будут еще добавления к звездному составу фестиваля? Какие он готовит сюрпризы?
- Список гостей фестиваля пополнится – обо всех новостях, связанных с «Жарой», читатели 1news.az будут информированы первыми. Что касается сюрпризов, их будет немало, но на то они и сюрпризы, чтобы не раскрывать подробностей. Скажу, что участников фестиваля вы увидите в неожиданных музыкальных и вокальных коллаборациях.
Очень много интересного с участием звезд будет происходить вне сцены, на воде и суше – всевозможные игры, соревнования, марафоны, которые будут активно освещаться не только в азербайджанских, но и в российских СМИ. Ожидается приезд около 50 российских журналистов ведущих изданий, также запланировано вещание фестиваля на одном из федеральных каналов России, возможно, даже в прямом эфире.
- В чем отличие «Жары» от схожих с ним по формату фестивалей?
- Open air, который пройдет на открытом воздухе у Каспия – такая обстановка способствует очень непосредственному общению и релаксу, как между самими звездами, так и между звездными гостями мероприятия и зрителями.
«Жара» будет способствовать еще большему культурному объединению народов Азербайджана и России через любимую музыку в исполнении любимых артистов в рамках такого масштабного летнего проекта.
Уверен, что это будет грандиозное шоу и, конечно же, будет жара, как в воздухе, так и на сцене, где за нее будут отвечать топовые артисты из России, Украины и Азербайджана.
- Как, по-Вашему, привлечет ли фестиваль «Жара» туристов в Азербайджан?
- Естественно. Я всегда хотел внести свой вклад и поучаствовать в стремительном развитии моей Родины, и горд, что этим вкладом станет «Жара», которая, уверен, привлечет внимание туристов не только из России и стран СНГ, благодаря вещанию в эфире федерального канала, который смотрят десятки миллионов людей по всему миру.
Плюс у каждого артиста сотни тысяч, а у кого-то и миллионы подписчиков в социальных сетях, где они опубликуют свои впечатления о Баку и «Жаре», которые однозначно будут яркими, добрыми и позитивными. И это также привлечет внимание людей по всему миру, ведь армия поклонников у артистов-участников фестиваля многомиллионная по всему миру.
От себя скажу, что 9 и 10 июля в Sea Breeze будет ярко и жарко, и если кто-то планирует летний отпуск, приезжайте в это время в Баку на международный музыкальный фестиваль «Жара».
- Смогут ли поклонники встретиться и пообщаться со своими кумирами на фестивале?
- Конечно, как и на любом подобного масштаба мероприятии звезды пройдутся по красной дорожке, где у поклонников будет возможность взять автограф у знаменитостей и сфотографироваться со своими кумирами.
- До старта фестиваля «Жара» поклонники смогут услышать Вас на открытии летнего сезона в Sea Breeze…
- Да, это состоится 5 июня – в этот день в Sea Breeze выступят с концертом Леонид Агутин и его группа «Эсперанто», которых я поддержу личным присутствием и выступлением.
Именно с концерта в Sea Breeze стартует мой мировой тур, который охватит 50 городов – первым городом будет Баку и завершится он в декабре именно в азербайджанской столице.
В рамках концертного тура я выступлю также с шоу в нескольких городах Азербайджана, надеюсь, что порадую своих поклонников. В турне включены Россия, Англия, США.
Хочу отметить, что особенный концерт состоится в Санкт-Петербурге 24 июля. Он пройдет в историческом месте, на Дворцовой площади, и его программа будет отличаться от всей программы тура. В нее войдут как мои известные русскоязычные и англоязычные хиты, так и каверы на культовые композиции, новые песни и несколько хитов, переведенных на английский язык - «Синяя вечность» Муслима Магомаева и мой сингл «Забыть тебя». Специальными гостями питерского концерта станут Полина Гагарина, Ани Лорак и всемирно известный музыкант-продюсер Девид Фостер, обладатель 16-ти премий «Грэмми». Концерт будет транслироваться на американском канале PBS.
Ну, и, конечно же, жду всех 14 июля на моем традиционном бакинском концерте в Зеленом театре, в ходе которого будет представлена новая концертная программа, полная новых песен и музыкальных сюрпризов.
banner

Советуем почитать