• вторник, 23 Апреля, 16:56
  • Baku Баку 24°C

Утка от «Азадлыг»

11 мая 2016 | 14:37
Утка от «Азадлыг»

НРАВЫ
Несколько дней назад в социальных сетях стала тиражироваться информация о начавшейся, якобы, всеобщей мобилизации в Азербайджане. Естественно, утку подхватили некоторые сайты, и потому Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана внесла ясность в распространенную в СМИ информацию.
Дело в том, что мобилизация и подготовка к мобилизации в республике регулируются законами «О мобилизации и подготовке к мобилизации в Азербайджанской Республике» и «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с п.3.2 «О мобилизации и подготовке к мобилизации в Азербайджанской Республике» решение Президента Азербайджана об объявлении мобилизации незамедлительно распространяется посредством СМИ, но, если это невозможно, то другими способами.
«Касательно распространенной информации об объявлении мобилизации заявляем, что призыв находящихся в запасе военнослужащих в местные управления, отделы и отделения Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана проводится постоянно.
В случае если в АР будет объявлено о мобилизации, то информация об этом будет представлена в СМИ, находящиеся в запасе военнослужащие во время мобилизации с целью определения своего (места) назначения должны обратиться в местные управления, отделы и отделения Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу», - говорится в сообщении.
Казалось бы, все ясно изложено черным по белому. Однако, как выясняется, для некоторых СМИ ни официальная информация, ни указы Верховного главнокомандующего не авторитет, у них на этот счет свое мнение, которое выдается за истину. К примеру, так считает подконтрольная лидеру ПНФА Али Керимли газета «Азадлыг», которая также как его хозяин, отличается нестандартными выступлениями на военные темы. Итак, в выпуске за 5 мая «Азадлыг» на 12-й странице поместила статью с броским названием «Мобилизация официально подтверждена».
Самое интересное в том, что автор, некий Хикмет, в начале статьи полностью приводит сообщение Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана, о котором речь идет выше. Более того, автор приводит мнения военного эксперта Узеира Джафарова и юриста Музаффара Бахышова, которые также подтверждают, что для объявления мобилизации обязательно должен быть указ Президента – Верховного главнокомандующего Вооруженных сил. То есть автор статьи заголовком сам себя опровергает.
Не могу сказать, сделал он это умышленно или по незнанию, но наверняка этот журналист не знает, что заголовок несет около половины информации текста и должен быть созвучен с ним. А этот горе-журналист (а вместе с ним и редактор - Авт.) заголовком утверждают одно, текстом же опровергают заголовок.
В самом деле это действительно грубый журналистский ляп и с этим согласен член правления Совета прессы, председатель профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли. «В данном материале явно виден тот факт, что заголовок опровергается в тексте, что не отвечает законодательству, инструкциям и профессионализму. К сожалению, такие случаи не редки в Азербайджане. Ради дешевой сенсации иногда материалы озаглавливаются совершенно неправильно. Начинаешь читать и видишь, что между заголовком и текстом нет никакой связи. С другой стороны известно, что вопросы военной тематики, безопасности в СМИ требуют особого чуткого отношения. И ложная информация вызывает необходимость правовой ответственности», - сказал он.
Сегодня сложно сказать, о чем думали журналист, редактор этого издания, выдавая такой материал, однако то, что они нанесли удар по журналистской этике, очевидно. Азербайджан находится в состоянии войны и последние события показали, что наша армия сегодня сильна, как никогда. И в этой ситуации наносить удар исподтишка непрофессиональными методами сродни предательству. Можно быть оппозиционным изданием, однако распространять ложные информации, наносящие вред государству, не позволительно никому.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать