• пятница, 19 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 25°C

Нарушая нейтралитет

11 мая 2016 | 13:05
Нарушая нейтралитет

ВЗГЛЯД
В Молдове проходят учения Dragon Pioneer-2016, в которых принимают участие 165 военнослужащих молдавской армии и 198 военных второго кавалерийского полка США. В сборах задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения молдавской армии.
Левая оппозиция выступила против этих учений и вообще против пребывания на молдавской земле американских военных. В связи с этим были даже проведены акции протеста, предприняты попытки заблокировать дороги, по которым шла американская военная техника. Но вмешательство местной полиции помогло разблокировать дороги и предотвратить нежелательные эксцессы.
О ситуации в Молдове в связи с этими учениями и перспективах сохранения нейтрального статуса республики на фоне разговоров о вступлении в НАТО в интервью газете «Каспiй» рассказал молдавский политолог Илья Киселев.
- Чем объяснить военные учения НАТО в Молдове, хотя республика является нейтральным государством?
- Прежде всего, надо пояснить, что в данном случае речь идет не об учениях НАТО, а о совместных учениях молдавской армии и армии США, подразделение которой входит в состав войск НАТО.
Тем не менее это, конечно же, является нарушением принципа нейтралитета, который записан в Конституции Молдовы. Этот принцип не допускает присутствия на территории республики иностранных войск и их участие в военных учениях. Ссылки на то, что, дескать, на территории Молдовы - в Приднестровье, находятся российские миротворцы, являются просто попыткой «перевести стрелки» поскольку миротворцы находятся в нашей стране в соответствии с действующим договором.
Проводимые военные учения преследуют одну - единственную цель, а именно - создать в сознании людей некое «окно Овертона», которое в будущем позволит более смело и открыто поставить вопрос об отказе Молдовы от нейтрального статуса и присоединении страны к НАТО. Это уже отработанная практика, которая зарекомендовала себя в других странах Восточной Европы.
- Социалисты протестовали против проведения учений, пытались остановить колонны бронетехники, но не смогли. Почему оппозиция не может поднять народ, который в основном выступает против вступления республики в НАТО, на массовый протест против этих военных учений?
- На данный момент в молдавской оппозиции нет единства и монолитности. Более того, участники недавних протестов видят в своих бывших соратниках по протестам исключительно конкурентов в кампании по выборам президента, которые состоятся 30 октября этого года. Именно решение о проведении всенародных выборов президента и произвело раскол в рядах оппозиции. Очевидно, что если бы оппозиционные силы выступили против военных учений единым фронтом, то можно было бы рассчитывать на успех с гораздо большим основанием.
Кроме того, надо отметить, что сыграли свою роль и другие факторы. По большому счету народ начал уставать от постоянных протестов и наблюдается определенное разочарование отсутствием результатов. Также немаловажную роль сыграло и то, что эта неделя является для христиан праздничной в связи с христианской Пасхой, люди настроены совсем не в протестном ключе. Возможно, именно на это и был сделан расчет при определении сроков военных учений.
- Означает ли данная политика правящей коалиции, что Молдова собирается отказаться от своего нейтрального статуса и работать над вступлением в НАТО?
- Я не думаю, что вопрос о вступлении Молдовы в НАТО будет актуален в ближайшее время, но, безусловно, эта тема будет оставаться предметом политических игр и шантажа как в отношениях Запада с Кишиневом, так и Кишинева с Москвой. Можно провести аналогию с подписанием Молдовой договора об ассоциации с ЕС, который ни на йоту не приблизил страну к вступлению в Евросоюз в качестве полноправного члена этого межгосударственного объединения.
Безусловно, будут определенные декларации, требования вступления в НАТО со стороны наиболее русофобской части населения Молдовы. Но надо четко понимать, что членство в НАТО Кишиневу просто не по карману, страна не имеет финансовых ресурсов для модернизации армии по стандартам НАТО. Ну и главное - членом НАТО не может стать государство, на территории которого имеется не разрешенный территориальный конфликт, такой например, как приднестровский.
Кроме того, намерение Молдовы вступить в НАТО сопряжено с изменением Конституции и отказом от нейтрального статуса. Это может серьезно подорвать и без того критические отношения Кишинева с Москвой, что наша республика не может себе позволить даже в рамках прозападного курса нынешней власти.
Тем не менее я предвижу, что определенная, пусть и крайне малочисленная часть молдавского общества будет требовать вступления Молдовы в НАТО. Пропагандистская кампания в этом направлении уже ведется.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать