• вторник, 16 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Одной ногой в Альянсе

10 мая 2016 | 11:40
Одной ногой в Альянсе

Официальный Иерусалим открывает постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, о чем накануне официально объявили представители обеих сторон. Известен и глава миссии - посол Израиля в Евросоюзе Давид Вальцер.
Глава правительства Биньямин Нетанияху, по совместительству возглавляющий министерство иностранных дел, назвал сближение с Североатлантическим альянсом «важным шагом по укреплению безопасности Израиля». И это отнюдь не случайно, поскольку, возможно, ни одна страна не прилагала на протяжении десятилетий столько дипломатических и организационных усилий для достижения чуть не заветной цели.
Израильтяне, правда, не договаривают до конца, поскольку причиной сговорчивости представителей Йенса Столтенберга являются не «карие глаза» военно-политического истеблишмента Земли обетованной, а постепенное сближение их с руководством генералитета Турции. До прежней спайки, разумеется, им расти и расти, и все же, как говорится в таких случаях, подвижки налицо.
Понятно, что выступивший в этой связи перед общественностью Нитаньяху выпятил достоинства собственного правительства, заявив, что «это является также и свидетельством значимости статуса Израиля в мировом сообществе, а великие державы стремятся к сотрудничеству с нами, поскольку мы решительно боремся с терроризмом, обладаем технологическими знаниями, развернутой разведывательной сетью, а кроме того, существуют и другие причины».
Но, как упомянуто выше, сближение этой страны с НАТО стало возможным благодаря «шагу доброй воли» со стороны Турции, которая сняла свои возражения против открытия израильского представительства.
Если помните, ближневосточная страна получила формальное приглашение открыть постоянное национальное представительство в Брюсселе два года назад, однако не решилась и даже не пыталась реализовать его из-за дипломатического кризиса с Анкарой, поскольку юго-восточный форпост Североатлантического альянса последовательно и настоятельно реализовывал право «вето» в таких вопросах после кризиса в мае 2010 года, когда израильские войска штурмовали суда «Флотилии свободы», перевозящие гуманитарную помощь в сектор Газа. Тогда в результате штурма флагмана флотилии - «Мави Мармара» погибли девять граждан Турции, еще тридцать человек - граждане разных стран - были ранены. С тех пор отношения между двумя странами оставались натянутыми.
О некотором потеплении отношений стало известно в середине декабря прошлого года по итогам переговоров сторон в Швейцарии. А на последней встрече в Лондоне 8 апреля этого года Турция и Израиль договорились завершить работу над проектом соглашения о нормализации отношений до следующей встречи, которая намечена на ближайшее время.
Кстати, Израиль с 1994 года является членом Ближневосточного партнерства НАТО наряду с Египтом, Иорданией, Марокко, Алжиром, Тунисом и Мавританией. В официальном заявлении его штаб-квартиры отмечается, что все они получили приглашения открыть свои постоянные представительства в Брюсселе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать