• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

«Исламское государство» вновь применило химическое оружие

09 мая 2016 | 17:11
«Исламское государство» вновь применило химическое оружие
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) применили против отрядов курдского ополчения (пешмерга) снаряды, начиненные газообразным хлором. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на курдские источники.
По данным телеканала, инцидент произошел в районе одной из деревень примерно в 20 километрах к югу от города Киркук. Террористы выпустили по позициям курдского ополчения несколько минометных снарядов, содержавших газообразный хлор. В результате обстрела пострадали десятки бойцов пешмерга — они испытывали временные затруднения с дыханием и тошноту. Пострадавшие были доставлены в больницы Киркука.
Телеканал напоминает, что атака была совершена через несколько дней после похожего инцидента. 6 мая террористы ИГ в этом же районе также применили снаряды, начиненные отравляющим веществом. Тогда погибли трое мирных жителей, около 100 человек пострадали.
В конце апреля сообщалось, что боевики ИГ за последние полтора месяца применяли химическое оружие по меньшей мере 10 раз.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать