• пятница, 29 Марта, 04:42
  • Baku Баку 7°C

В Стокгольме открылся конкурс «Евровидение-2016»

09 мая 2016 | 10:24
В Стокгольме открылся конкурс «Евровидение-2016»
Международный конкурс песни «Евровидение-2016» стартовал в воскресенье в шведской столице.
Утром перед павильоном «Евроклуба», расположенным на набережной Шеппсбрун перед королевским дворцом, шведские гвардейцы под звуки военного оркестра подняли флаги стран - участниц конкурса. Вечером там же перед многочисленными жителями и гостями Стокгольма артисты и члены делегаций прошли по красной дорожке. Парад открыл победитель «Евровидения-2015» швед Монс Селмерлёв, исполнители давали краткие интервью журналистам и общались с поклонниками, передает ИТАР-ТАСС.
Затем в здании городской ратуши, в которой ежегодно проводится банкет для Нобелевских лауреатов, начался прием, который в честь участников конкурса и национальных делегаций дают городские власти, а также руководство Шведского телевидения (СВТ) и Европейского вещательного союза (ЕВС). Одновременно в стокгольмском «Евроклубе» стартовала вечеринка для репортеров и фанатов. Праздник для всех остальных развернулся в центральном городском парке Кунгстрэдгорден, где расположена «Евродеревня».
В конкурсе, проводимом в 61-й раз, принимают участие артисты из 42 стран; два полуфинала пройдут 10 и 12 мая, а финал - 14 мая; все шоу будут транслировать в прямом эфире. Само состязание пройдет на арене «Глобен», это целый комплекс сооружений, его главный стадион является крупнейшим в мире сферическим сооружением и вмещает до 16 тыс. гостей.
Азербайджан будет представлять Семра Рагимли.
Участники первого полуфинала (10 мая):
Финляндия
Греция
Молдавия
Венгрия
Хорватия
Нидерланды
Сан-Марино
Россия
Чехия
Кипр
Австрия
Эстония
Азербайджан
Черногория
Исландия
Босния и Герцеговина
Мальта
Второй полуфинал (12 мая):
Латвия
Польша
Швейцария
Израиль
Белоруссия
Сербия
Ирландия
Македония
Литва
Австралия
Словения
Болгария
Дания
Украина
Норвегия
Грузия
Албания
Бельгия
Большинство участников приехали в шведскую столицу, украшенную плакатами с девизом конкурса Come together («Давайте вместе»), около недели назад; здесь проходят репетиции, пресс-конференции, вечеринки. На «Евровидение-2016» аккредитовано 1,5 тыс. журналистов из 80 стран.
Конкурс песни «Евровидение», который ежегодно проводят ЕВС и главная телекомпания страны-хозяйки, уже более 60 лет остается, пожалуй, самым популярным неспортивным телешоу на континенте. Ожидается, что за состязанием в этом году будут следить более 200 млн телезрителей; впервые конкурс будут транслировать в США. Среди знаменитых участников «Евровидения» Хулио Иглесиас, Оливия Ньютон-Джон, Селин Дион, ABBA, Джонни Логан, Алла Пугачева, Патрисия Каас. Конкурс стал стартовой площадкой для ирландского танцевального шоу «Риверданс».
banner

Советуем почитать