• вторник, 23 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 24°C

В орбите лидера

08 мая 2016 | 10:38
В орбите лидера

ТЕТ-А-ТЕТ
Жизнь известных личностей всегда окутана ореолом таинственности и загадочности. Многие стороны их деятельности, манера общения, отношение к людям и реакция на те или иные жизненные катаклизмы и неожиданные повороты судьбы часто остаются неизвестными и лежат за кадром долгие годы, а может, и столетия. Однако, пожалуй, никто из окружения высокопоставленных руководителей государства не может дать такую достоверную и правдивую характеристику об их личностных качествах, как люди, контактирующие с ними тет-а-тет каждый день и долгие годы. Не считая членов семьи, это - друзья, коллеги, телохранители, обслуживающая команда водителей, врачей...
В эти дни мы отмечаем день рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, с именем которого неразрывно связана новейшая история нашей страны - по меньшей мере, последние полвека. На протяжении долгих десятилетий читатели видели и кадры хроники, отражающие государственную деятельность Гейдара Алиева на ответственнейших постах, и фильмы, снятые о его жизни, где он сам рассказывает о себе и критических моментах своей непростой судьбы, - рассказывает просто, с улыбкой и с душой, говоря о переломных годах с легкостью человека высочайшего полета мысли, способного нести на своих плечах громадную ответственность за свою страну и народ, и предвидеть дальнейший ход исторического развития. О нем написаны многотомные книги и исследования, эта масштабная историческая личность всегда будет объектом неослабного интереса ученых-историков, социологов, политологов, писателей - всех тех, кто занимается вопросами роли личности в истории.
B свои 75 лет Рафик Ганифаев, как человек, долгие годы работавший с Гейдаром Алиевым, не жалуется на память, удивляя собеседников упорядоченным ходом мыслей, точными датами, именами и фамилиями людей, с которыми он общался довольно давно:
- Отслужив армию, я с отличием окончил военно-ракетное училище в Подмосковье, - вспоминает Рафик муаллим. - В то время генерал Большаков советовал мне остаться и продолжить службу, суля выгодные перспективы, квартиру и хорошую работу. Даже женить меня обещал (смеется). Я не согласился, потому что в Баку меня ждала мать, которую я не видел несколько лет.
Приехав на родину, я поступил на работу в Госбанк водителем инкассатopcкoй машины, перевозившей огромные суммы денег. В 1968 году первый секретарь ЦК КП Азербайджана Вели Юсифович Ахундов попросил тогдашнего управляющего делами в ЦК - Рауфа Искендеровича Мисирханова дать ему надежного водителя. Тот позвонил директору Госбанка Гафару Ахмедовичу Гараеву, который предложил мою кандидатуру, отметив, что у меня хорошие данные и все документы в порядке.
Так я оказался в ЦК, в кабинете Вели Ахундова. Мне дали машину, и Ахундов направил меня познакомиться с членами его семьи. Через год, когда Гейдар Алиевич встал во главе нашей республики, 14 июля 1969 года, В.Ахундов поблагодарил меня за хорошую службу и сказал, что порекомендовал меня Гейдару Алиевичу и что я теперь перехожу в его распоряжение.
При первой же встрече Гейдар Алиев спросил: «Говорят, ты ракетчик, да еще с красным дипломом?». Я ответил: да, так оно и есть. «Имея такую специальность, почему же работаешь шофером?». Я сказал, что меня уговаривали остаться, но я не хотел оставлять мать одну, да и такого ракетного вооружения у нас нет.
Так я начал работать с этой легендарной личностью.
- Каким был Гейдар Алиев вне работы? Отличалось ли за стенами кабинета его поведение и общение?
- Он всегда был строгим и дисциплинированным, ничего никогда не забывал, обладал многими замечательными качествами, это был необыкновенный человек. Прекрасно разбирался в людях, всегда интересовался мнением других, которое непременно должно было быть обоснованным, в том числе и людей, стоявших значительно ниже по статусу. Он умел слушать собеседника. Сопоставляя свои наблюдения и мнение тех, кому он доверял, он делал конкретные выводы, на основе которых принимал решения и действовал. Однако заслужить его доверие было далеко не просто - он долгие годы проверял и перепроверял человека в самых разных обстоятельствах и невообразимых ситуациях. Крайне редко, когда становилось очевидным, что я не подвел его и оправдал доверие в каком-то вопросе или отлично выполнил задание, он искренне признавался, что таких работников, как Рафик, у него единицы.
Чаще всего он говорил Зарифе ханым, что Рафик - член нашей семьи и доверенное лицо. Помню, как-то в начале лета, когда только расцветали вишня и черешня, мне дали коробку этих фруктов, чтобы я отвез их его семье. Мне, конечно же, и в голову не пришло попробовать хотя бы одну вишенку, и я, не открывая коробки, передал ее Зарифе ханым. Будучи очень доброй и щедрой по натуре женщиной, Зарифа ханым сразу же делила и распределяла фрукты: сестре, брату на работу, моим детям и только оставшиеся - своей семье.
Гейдар Алиевич проявлял большую заботу о своих сотрудниках и членах их семей, интересовался их положением, здоровьем, помогал, если возникали трудности. Насколько он был строгим и требовательным на работе, настолько в семье был заботливым отцом и чутким, внимательным супругом.
- Тонкое чувство юмора Гейдара Алиева всем известно, расскажите какой-нибудь смешной эпизод.
- Однажды летом, на даче у берега моря, Гейдар Алиевич, находясь в отличном расположении духа, сказал мне: придумай что-нибудь, чтобы мы посмеялись от души. Директор первой правительственной дачи в Загульбе Баласы муаллим (фамилию запамятовал) всегда находился неподалеку и как бы дежурил. Я предложил Ильхаму - он тогда был еще подростком - войти в море до пояса, залезть под воду, подниматься и кричать «Помогите, тону!», а мы вроде бы и не будем слышать. Так и сделали. Вместе с охраной и Гейдаром Алиевичем мы играли в домино и не обращали на него никакого внимания. Когда Ильхам начал прыгать в воде и кричать о помощи, мы и головы не подняли, будто не слышим и целиком погружены в игру.
Баласы муаллим, никогда не снимавший своей кепки, видя, что мы никак не реагируем, как был в костюме, так и бросился в воду спасать Ильхама. Когда он схватил его, Ильхам встал во весь рост, и стало видно, что вода ему по пояс, а кепка Баласы муаллима раскачивалась на волнах… Потом мы все хохотали, и Гейдар Алиевич, смотря на промокший костюм директора дачи, с которого ручьями стекала вода, смеялся до слез.
Был один мой однофамилец, который работал в аэропорту, и Гейдар Алиевич всегда шутил: в республике один Ганифаев работает в аэропорту, а другой - в Политбюро!
- В каком настроении он находился после возвращения из Москвы, когда в Баку его приняли довольно неприветливо, были даже грубые нападки?
- Гейдар Алиев всегда был уверен в себе, он знал, чего хочет, и ни секунды не сомневался, что вновь придет к власти. Его невозможно было сломить нападками мелких людей, мыслящих приземленным категориями. Он был преисполнен решимости поднять Азербайджан на высокий уровень развития, считал это своим священным долгом, причем говорил об этом, находясь в опале. Гейдар Алиевич был невероятно благодарным человеком, он ценил преданных людей и неординарные поступки.
В 1985 году, когда скончалась Зарифа ханым, я купил в поселке Шувелан сто гвоздик и полетел в Москву. В метро некоторые москвичи, видя меня с огромным букетом цветов, ворчали: ну, спекулянт, уже с утра бежит продавать. Этими цветами я украсил могилу Зарифы ханым. Когда Гейдар Алиевич узнал об этом, он обнял меня… Он не мог найти слова, чтобы выразить мне свою признательность…
В 1982 году я провожал его в Москву, в Политбюро. У трапа самолета Гейдар Алиевич обычно жал руки всем провожающим товарищам, но обнимал только сына и меня. Фотограф очень удачно заснял этот момент проводов в Москву.
Позже я был гостевым водителем Кямрана Багирова, потом работал с Президентом Ильхамом Алиевым. Я редко говорю о годах, проведенных с Гейдаром Алиевым, и эти факты впервые раскрываю для вашей газеты.
- Рафик муаллим, вы прожили интересную, насыщенную жизнь, общались с людьми, оставившими яркий след в истории. Чем вы теперь занимаетесь?
- В 2013 году меня проводили на пенсию, иногда навещаю сослуживцев и товарищей. 45 лет я верой и правдой служил первым лицам государства и считаю это огромным счастьем, выпавшим на мою долю. Вот уже более 20 лет , слава Богу, совершаю намаз и очень доволен своей жизнью. Я всегда уверен в себе, стараюсь не совершать ничего, что может вызвать недовольство Всевышнего, и сегодня, в эти знаменательные и чудесные весенние дни, мы поминаем добрым словом нашего незабываемого лидера Гейдара Алиевича Алиева. Каждый год в этот день я иду на его могилу и с благодарностью поклоняюсь его праху. В этот день дома я читаю священные суры Корана. Дорогие сердцу люди никогда не умирают, они все так же живут в душе и памяти, согретые нашей любовью и верностью. Пусть земля будет ему пухом!
Allah rəhmət eləsin.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать