• четверг, 25 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 23°C

В Канаде из огня эвакуируют тысячи человек

06 мая 2016 | 17:13
В Канаде из огня эвакуируют тысячи человек
В Канаде грузовыми самолетами военной и гражданской авиации эвакуируют около восьми тысяч человек, покинувших город Форт Мак-Мюррей, охваченный масштабным лесным пожаром.
Власти страны надеются, что уже в ближайшие часы смогут воспользоваться единственным шоссе, ведущим к югу от пострадавшего региона, для эвакуации остальных 17 тысяч жителей. В настоящий момент леса вдоль дороги полыхают огнем, и существует угроза, что люди окажутся отрезанными от внешнего мира.
Жительница Форта Мак-Мюррей: мы молимся за наших пожарных
Основная часть населения Форта Мак-Мюррей – более 88 тысяч человек – эвакуировалась три дня назад. Большинству удалось уйти в более безопасном направлении, к югу от города, но часть горожан бежала на север, откуда вывезти их весьма проблематично.
Лесные пожары в провинции Альберта распространились на территорию в 850 квадратных километров, что почти равно площади Калгари - самого большого города провинции.
В тушении огня задействованы сотни пожарных, которые пытаются бороться со стихией с воздуха с помощью самолетов-танкеров.
Огонь распространяется уже не с такой скоростью и начал отступать от Форта Мак-Мюррей.
Однако премьер-министр провинции Рейчел Нотли предупредила горожан, что им долго придется ждать возвращения домой.
Огнем уничтожены более 1600 домов и административных зданий города.
В провинции введен запрет на использование открытого огня за пределами помещений. Это тот редкий случай, когда какой-либо запрет или правило распространяется на всю провинцию.
Надежды на погоду
Большинство тех, кто бежал в северном направлении, пережидают бедствие в лагере месторождения битуминозных песков.
Около 4 тысяч из них уже эвакуированы в Эдмонтон и Калгари военными и гражданскими грузовыми самолетами. Остальные 4 тысячи ожидают транспортировки в ближайшие часы.
"Сейчас самое главное для нас перевезти людей на юг как можно скорее, - сказала премьер-министр провинции.- Я должна сказать без обиняков, что ущерб, нанесенный общине Форта Мак-Мюррей, огромен, и город небезопасен для жителей".
Правительство Канады решает вопрос об обеспечении пострадавших семей временным жильем.
О раненых и погибших пока ничего не сообщается, но известно, что на шоссе разбилась по меньшей мере одна машина, пытавшаяся покинуть зону бедствия. Пассажиры, скорее всего, погибли.
Синоптики обещают снижение температуры и дожди в пострадавшем районе, что вселяет в спасателей надежду на более успешную борьбу с огнем.
Лесные пожары в Форте Мак-Мюррей в цифрах:
49 очагов возгорания
7 из них пока не взяты под контроль
работают более 1100 пожарных
задействованы 145 вертолетов
138 единиц тяжелой техники
22 воздушных танкера

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать