• четверг, 18 Апреля, 04:47
  • Baku Баку 15°C

Грязная фальшивка,

06 мая 2016 | 12:28
Грязная фальшивка,

НРАВЫ
Заявление экс-премьера и депутата парламента страны Гранта Багратяна о том, что Ереван обладает атомным оружием, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем армянских СМИ.
Остается полнейшей загадкой цель багратяновских откровений. И вот почему. Более или менее здравомыслящий человек, причем человек, представляющий законодательную власть страны, должен понимать, что, выступая на пресс-конференции в столице, он одновременно вещает на весь мир. Если он после апрельских событий струхнул и решил таким образом обезопасить себя, то должен отдать себе отчет в том, что его лживые, наполненные трусостью заявления слушают не только в Баку. Между тем отношение международного сообщества к проблеме распространения ядерного оружия общеизвестно.
Нужно ли это Армении? Чего этим самым добивается Багратян? Зачем привлекать к себе внимание именно таким образом? В конце концов, эпатировать экс-премьер способен и без атомного оружия, что неоднократно доказывал за все годы пребывания у власти.
События начала апреля продемонстрировали, что одной из серьезнейших проблем для армянского общества становится растущий уровень безответственности, приправленный неуемным стремлением к самолюбованию. Багратян в этом плане далеко не единственный пример.
В последнее время в Армении вдруг все, кому только не лень, стали мнить из себя военного специалиста, аналитика, политолога. И что любопытно: широкую аудиторию для выплеска своих «ценных» мыслей они находят без особых усилий. Многие считают своим святым долгом выступать с «патриотическими» речами, потрясая воздух страшными угрозами в адрес Баку, при этом не ведая, что есть такие понятия, как компетентность и ответственность за собственные слова. На этом фоне вовсе не удивительно, что Багратян «авторитетно» заявляет о наличии у Армении собственного ядерного оружия. Благо не говорит, что бомба находится у него в бардачке автомобиля....
Хотя ядерная угроза всему миру от Армении все же исходит. Разговор идет о печально известной Мецаморской АЭС. National Geographic назвала эту АЭС, которая была построена в 1970 году, самой опасной в мире. Она представляет большую угрозу из-за сейсмической активности в регионе и в связи с тем, что не имеет гермооболочки - защитного корпуса, который не допустил бы излучения во время аварии. Когда 7 декабря 1988 года в Спитаке произошло землетрясение, весь местный персонал АЭС в панике сбежал, а некоторые со страху даже умудрились в течение нескольких часов на автомобиле приехать к родственникам в соседние республики, в том числе и в Азербайджан.
Тогда впервые возникла угроза перегрева и взрыва ядерного реактора Мецаморской АЭС. Для предотвращения аварии Москва перебросила Мецаморской АЭС персонал с других АЭС, и угрозы удалось избежать.
Первый блок атомной электростанции и сейчас находится в «холодном режиме», он не законсервирован и представляет для региона большую радиационную угрозу. Если произойдет взрыв, то это приведет к страшным последствиям не только для Армении, но и для всего региона, из-за радиоактивного загрязнения произойдет вспышка онкологических заболеваний.
Мецаморская АЭС служит хорошим прикрытием для темных ядерных сделок как целых организаций страны, так и отдельных ее представителей. Грязный ядерный бизнес приносит правящей верхушке Армении ежегодно миллионы долларов, и поэтому Ереван не отказывается от нее, даже если вымрет все население страны.
Обеспокоенность в связи с взрывоопасной Мецаморской АЭС вызвана также из-за попыток складировать на оккупированных азербайджанских землях ее отходы, которые наносят ущерб экологии всего Нагорно-Карабахского региона.
Что же касается россказней Багратяна об армянской атомной бомбе, то это все мне напоминает разговоры об армянском чудо-лекарстве против СПИДА «арменикуме». Какой шум тогда подняли армяне, какой создали ажиотаж во всем мире, а на поверку все оказалось фальшивкой. Но им это сошло с рук. Ныне никто об этом не вспоминает. Вот и «атомную бомбу» Багратян выдумал из-за того, чтобы заинтриговать мировое сообщество. Потому стоит полагать, что из-за отсутствия каких-либо козырей против Азербайджана Ереван клюнул на эту фальшивку Багратяна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать