• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Проект с сослагательным наклонением

06 мая 2016 | 11:19
Проект с сослагательным наклонением

Известие о том, что правительство Армении в четверг одобрило законопроект о признании независимости самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республики» не вызвало эффект разорвавшейся бомбы, как на то они рассчитывали. Дело в том, что армяне не раз поднимали этот вопрос и сами же признавали, что этот шаг станет причиной осуждения международной общественности.
С другой стороны, что это даст Армении? Неужели она рассчитывает на то, что вслед за ней начнется шквал признаний? Такой прецедент уже имел место, Россия признала Южную Осетию и Абхазию, но шквала не получилось, более того, Москва просто не знает, что делать с этими псевдореспубликами. Помнится несколько крупных скандалов, когда финансисты РФ не могли найти концы миллиардных вложений (в рублях - Авт.) в Южную Осетию. Единственное, что получит Армения, признав так называемый «НКР», она подтвердит то, что является агрессором. Это ранее говорили сами армяне на достаточно высоком уровне. С другой стороны такой шаг лишит мандата МГ ОБСЕ, которая просто канет в лету. Не поэтому ли Армения долгое время не признавала независимость Карабаха, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу?
Тем не менее законопроект в ближайшее время будет направлен, если только уже направлен, на рассмотрение парламента Армении. Он был подготовлен депутатами парламента, представителями оппозиционных фракций «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» Заруи Постанджян и экс-премьером Армении Грантом Багратяном.
Однако невооруженным взглядом видно, что парламент вряд ли примет этот проект, что косвенно подтвердил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который в очередной раз не преминул высказать угрозу нашей стране: «Повестка правительства предполагает одобрение не проекта закона о признании, а заключение правительства. Согласно этому заключению, признание обусловлено дальнейшим развитием ситуации. Если Азербайджан развяжет новую военную агрессию, признание Нагорного Карабаха войдет в повестку».
Вот тут хотелось бы остановиться. Армения, как известно, продолжает обстреливать мирные населенные пункты Азербайджана. И здесь «если» Кочаряна абсолютно бессмысленно. Терпению Азербайджана один раз пришел конец. Так вот, ЕСЛИ армяне продолжат обстреливать наши территории, думается, армянскому парламенту некогда будет признавать «НКР». Потому что признавать будет нечего.
А что думает по этому поводу Россия, которая в начале апреля взяла на себя миссию миротворца? По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва не видит никаких оснований для паники по поводу инициативы депутатов Армении дать официальное признание так называемой «НКР», так как статус Карабаха будет определяться сообща, а не в одностороннем порядке. «Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать», - сказал С.Лавров.
В то же время азербайджанская сторона заявила, что если узкокорыстные цели возобладают над благоразумием и эта провокация будет реализована, вся ответственность за ее последствия ляжет на Армению и ее руководство. Солидарна с этим и азербайджанская оппозиция.
«Думаю, Армения совершает очередную очень серьезную ошибку, и они должны остановить этот процесс, чем раньше, тем лучше. Признание так называемой «Нагорно-Карабахской республики» означает смертельный удар в целом по переговорному процессу. И, естественно, после таких шагов переговоры потеряют всякий смысл». Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил экс-лидер партии «Мусават» Иса Гамбар.
P.S. «Сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Республики Армения по признанию «НКР» неуместны». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении МИД Армении. Сообщается, что заключение правительства не означает согласие с этой инициативой: «Армения многократно четко заявляла, в каком случае признает независимость «НКР». Как надежный партнер, в случае принятия подобного важного решения, президент Республики Армения заранее известит своих коллег, в первую очередь, глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать