• суббота, 20 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 15°C

Пусть музыка в сердце разбудит

05 мая 2016 | 18:15
Пусть музыка в сердце разбудит

КОНКУРС
Тысячи улыбок и множество призов
Завершился Международный конкурс юных пианистов, посвященный 70-летию композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, лауреата премии «Хумай», профессора Азера Дадашева
Так уж сложилось, что искусство фортепианной игры юные музыканты осваивают на произведениях великих мастеров прошлого, и это вполне справедливо. Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шопен, Шуман, Григ, Лист, Чайковский, Рахманинов, Скрябин… Без штудирования сочинений этих композиторов не обходится ни один из пианистов, в какой бы стране он ни жил. Отрадно, что в последнее время учебный репертуар наших детских музыкальных школ, средних и высших музыкальных учебных заведений стал заметно пополняться и произведениями современных азербайджанских композиторов. В их числе - многочисленные фортепианные опусы заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Азера Дадашева, имеющего солидный перечень сочинений для детей и юношества.
Яркий образно-эмоциональный склад музыки А.Дадашева, обращенной к детскому восприятию, разнообразие жанров и форм, адаптированность к различным возрастным группам учащихся, позволили ей занять свое достойное место в учебно-педагогическом репертуаре. А это, в свою очередь, привело к «накопительному эффекту», что и позволило организовать специальный конкурс, связанный с именем этого известного композитора.
Организаторами конкурса выступили Союз композиторов Азербайджана и Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли. В своем приветственном слове председатель Оргкомитета конкурса, Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка республики, профессор Франгиз Ализаде отметила: «Вопросы музыкально-эстетического воспитания детей и юношества являются одним из приоритетных направлений в работе нашей творческой организации. В стенах Союза композиторов нередко проходят научно-практические конференции, концерты, презентации с участием талантливых детей не только из Баку, но и других городов. Впервые республиканский конкурс «На лучшее исполнение фортепианных произведений Азера Дадашева» был проведен в 2009-2010 гг., второй раз он состоялся в 2013 году. И вот сейчас, уже в третий раз, он пройдет в новом статусе международного конкурса с представителями России, Казахстана, Ирана и Турции. Надеюсь, что для наших юных друзей он откроет новые замечательные перспективы».
Конкурс состоялся 18-22 апреля и состоял из трех туров. На первом туре юные пианисты исполняли произведения Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, а также Миниатюры, Прелюдии, Сонатины А. Дадашева. На втором туре участники представляли более сложные образцы музыки романтической эпохи - Шуберта, Шопена, Листа, Грига, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова и три обязательных сочинения («Багатель», « Мязяли рягс», «Хэмд-Сана») А.Дадашева. Конкурсанты, прошедшие на третий тур, продемонстрировали свои возможности в самом сложном, виртуозном жанре пианистической литературы: они исполнили один из трех (соответственно возрасту) Концертов для фортепиано и Поэму А.Дадашева. Эти произведения были написаны композитором специально для конкурсной программы.
В жюри конкурса под председательством народного артиста СССР и Азербайджана, ректора БМА имени Узеира Гаджибейли, профессора Фархада Бадалбейли входили опытные педагоги, известные деятели искусств: народная артистка, проректор БМА по международным связям, профессор Егяна Ахундова, заслуженный деятель искусств, художественный руководитель и директор Школы-студии при БМА, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов, профессор Джалал Аббасов, заслуженный учитель, доктор философии по педагогике, профессор Нармин Гулиева, заслуженный учитель, завкафедрой специального фортепиано, профессор Циала Цинамдзгваришвили, профессор БМА Афаг Рустамова, доктор философии по искусствоведению, доцент Джамаля Насирова.
И вот жюри конкурса объявило о своем решении. Победители III Международного конкурса «На лучшее исполнение произведений Азера Дадашева распределились следующим образом:
1-й премии и диплом лауреата удостоены: в старшей возрастной группе Фуад Ализаде (Бакинская музыкальная академия), в младшей группе -Фидан Искендерова (Музыкальный колледж г.Сумгайыт).
2-ю премию получили Лала Агаева (старшая группа, Азербайджанский Государственный университет культуры и искусства) и Нариман Мясимов (младшая группа, Музыкальный колледж г.Сумгайыт).
3-й премией награждена Кенуль Мамедова (старшая группа, Республика Казахстан) и Заррин Зейналова (младшая группа, Музыкальная школа № 25).
Специальная медаль «Лучшая из лучших», изготовленная по проекту композитора и соответствующая Гран При, была вручена Нигяр Гулиевой (Музыкальная школа №4, педагог - Нелля Рзаева).
Специального приза Союза композиторов удостоен Даниил Тюрин (Россия, ученик II класса ДМШ).
Специальный приз БМА имени Узеира Гаджибейли получила Айдан Гурбанова (школа искусств № 3).
Поощрительной премии удостоена Лейли Ашрафи Ванд (Иран).
Завершился конкурс торжественным Гала-концертом, прошедшем в Большом зале Бакинской музыкальной академии, где победители были удостоены чести выступить с оркестром под управлением лауреата международных конкурсов дирижера Фуада Ибрагимова. В концерте по личному приглашению А.Дадашева приняла участие и победитель I конкурса Зулейха Усубова, ныне студентка БМА - лучшая исполнительница Концерта №1 для фортепиано с оркестром.
Здесь же счастливым победителям были вручены премии, дипломы, памятные подарки. Тысячи улыбок, сотни дружеских объятий, море прекрасных цветов подарил этот вечер всем тем, кто присутствовал на замечательном празднике музыки.
Поздравляем всех участников конкурса и желаем им новых больших успехов на поприще музыкального искусства!
Пусть музыка в сердце разбудит
Всё лучшее в каждом из вас,
Она талисманом вам будет
И в грустный, и в радостный час!

Наталья ДАДАШЕВА,
музыковед, доктор философии по искусствоведению
banner

Советуем почитать