• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане в I класс пойдут более 165 тыс. детей - министр

05 мая 2016 | 14:05
В Азербайджане в I класс пойдут более 165 тыс. детей - министр

В Азербайджане в первый класс в этом году пойдут более 165 тысяч детей, сказал министр образования Микаил Джаббаров, выступая в четверг на церемонии награждения победителей конкурса «Лучшая презентация», посвященного 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
По его словам, в 2013 году этот показатель составлял 138 тысяч, в 2014 - 152 тысяч, а в 2015 году - более 157 тысяч человек.
Министр отметил, что в последующие пять лет число учащихся, получающих образование в школах страны, возрастет на 30 процентов.
По его словам, это, в свою очередь, делает неизбежным применение новых подходов для обеспечения устойчивой деятельности в сфере образования.
Министр подчеркнул, что в Азербайджане продолжается работа по финансированию из госбюджета дошкольной подготовительной ступени с тем, чтобы сделать ее доступной для каждого.
Микаил Джаббаров сказал, что цель - до 2020 года охват уровня дошкольного образования детей в стране довести до 70%. Министр отметил, что в стране начали применять механизмы, которые позволяют внедрять учебные технологии: «С этой целью на базе Бакинского института повышения квалификации и переподготовки учителей был учрежден Институт профессионального развития работников образования. Эта структура, основываясь на модульной кредитной системе, будет заниматься выработкой политики профессионального развития работников системы образования всех категорий, организацией тренингов и координацией».
М. Джаббаров добавил, что в настоящий момент узнать и анализировать основные тренды образования, определить его прикладные возможности требует нового мышления и управленческих качеств.
По его словам, одним из новшеств, примененных в образовательной системе, является пилотная программа по открытию в 58 школах 176 классов с определенным уклоном. В этих школах ученикам, которые выбрали специальность, за счет сокращения учебных часов по непрофильным предметам даются углубленные знания в связи с выбранным ими уклоном: «Цель этой реформы - повысить качество общего образования».
Джаббаров также подчеркнул возрастающее значение начального профобразования. «Подписаны меморандумы с рядом международных и местных организаций, расширены связи партнерства с бизнес-структурами, оказывается поддержка в трудоустройстве выпускников. Вместе с тем Министерство образования выступило с предложением по переформированию системы профобразования, созданию новой структуры для подготовки начальных профессионально-специализированных образовательных программ, способных обеспечить адекватное предложение рынку труда и гибкое управление в этой сфере. Недавно глава государства подписал указ о создании Государственного агентства по профобразованию при Министерстве образования», - сказал он.
Министр добавил, что новая структура позволит повысить эффективность профессиональной подготовки в области начального специального профессионального образования и обеспечить подготовку конкурентоспособных квалифицированных кадров.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать