• пятница, 29 Марта, 12:20
  • Baku Баку 14°C

Безумная идея

05 мая 2016 | 11:45
Безумная идея

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Официальный Ереван осознавая тот факт, что в военном плане Армения начисто проигрывает Азербайджану, что подтвердили недавние события в зоне карабахского конфликта, намерен взять реванш на политическом поле. В частности, армянские политики намерены всерьез обсуждать вопрос признания независимости так называемой самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республики» («НКР»).
Свое отношение к этим потугам официального Еревана на своей странице в социальной сети Facebook выразил известный российский политолог Андрей Епифанцев.
Армения не примет закон о признании «НКР» на заседании правительства 5 мая. Будет мощный информационный повод, возможно грозное заявление, возможно принятие закона в формулировке, приближающей признание НКР «в случае, если…» но не само признание.
Причина проста. Насколько этот законопроект удобен, чтобы именно сейчас его обсуждать, настолько же он опасен и абсурден, чтобы его принять. Переговорные позиции Армении с апреля резко ухудшились. Можно говорить о провале парадигмы, успешно работавшей для Еревана и Ханкенди в течение более 20 лет. Пока непонятно на что заменить ее в условиях военного диспаритета с Азербайджаном, очевидного стремления последнего и дальше раскачивать лодку, а также отсутствия желания у мирового сообщества не только поддерживать Армению в вопросе «НКР», но и логически ожидаемого начала давления на него ради поиска компромиссов.
И народ, и элита явно встревожены, но при этом демонстрируют разные модели поведения. Часть элиты понимает, что позиции страны резко ослабли, но не понимает что делать. Основная же масса народа не видит этого, продолжает жить в привитой ей иллюзии возможности Еревана самостоятельно справиться с проблемой Нагорного Карабаха и отвечает в соответствии с ней - усилением давления и угроз.
При этом они не понимают, что в нынешних условиях за этими угрозами нет реальной силы и их исполнение повлечет за собой еще большее, причем, резкое ослабление переговорной позиции Армении: неудовольствие, как Запада, так и России, прекращение Минского процесса, какой-то поворот в сторону Баку, снижение экономических связей, увеличение вероятности нового витка столкновений на линии соприкосновения и т.д. Отсюда и все эти безумные идеи о признании «НКР» и о выходе Еревана из переговорного процесса с заменой его на Ханкенди.
Но эти настроения в какой-то степени сейчас выгодны и понимающей положение элите, поскольку в период неопределенности дают ей возможность пригрозить не столько Баку, но в первую очередь участникам Минского процесса и показать им, что никакие компромиссы в вопросе НК от Армении невозможны. Хотя бы что-то! Это тот козырь, который хорошо держать в рукаве, но не пускать его в ход. Поэтому поднятие темы признания она поддержит, но самого признания не допустит.
В реальности же я уверен, что сейчас эта «понимающая элита» напустив грозный вид, ведет напряженные консультации с целью осознания новых пределов возможностей своих позиций по НК как внутри, так и снаружи страны и готовится к новому раунду переговоров, который начнется, думаю, не позднее чем через месяц.
Более того, ей надо понять как вести себя с еще одной проблемой. Армения все больше становится похожей на Украину и у нее появляются такие же сложности. Несовпадение слишком агрессивной и непреклонной позиции общества по поводу Карабаха и реального тревожного и печального положения дел, которое потребует как минимум компромиссов. Эту непреклонность в народе насаждала в том числе сама элита, но если теперь ситуация вынудит ее пойти на уступки, то народ этого не примет и сметет ее же саму. Как выходить из этой ситуации она пока не понимает, так же как этого не понимает и Порошенко, максимально затягивая решение проблемы.
Что касается причин недавнего визит Тер-Петросяна в «НКР», то это была демонстрация единства в трудное время и зарабатывание политических очков у патриотически настроенной аудитории. Говорить об уступках пока рано, так как пока не наблюдается публичного давления на Армению. В таких условиях это будет выглядеть как капитуляция перед Азербайджаном. В дальнейшем эти темы возникнут, но пока надо подождать.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать