• среда, 17 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 14°C

Лавров: главное избежать новых жертв в конфликте в Карабахе

04 мая 2016 | 19:11
Лавров: главное избежать новых жертв в конфликте в Карабахе

Москва считает главным пресечь любые нарушения перемирия в Нагорном Карабахе, разработав для этого действенные механизмы, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Конечно, сейчас самое главное – избежать каких-либо новых жертв и пресечь любые нарушения перемирия, разработать для этого действенные меры, действенные механизмы», — сказал он.
По словам Лаврова, под этим «подписались президенты Армении и Азербайджана еще где-то пять лет назад, когда их наш президент, в то время Дмитрий Анатольевич Медведев, собирал».
«И они высказались в пользу создания такого механизма расследования инцидентов, укрепления доверия. Поручили ОБСЕ этим заниматься, и представители ОБСЕ набросали такой проект с разными вариантами. Но, к сожалению, на том этапе в 2012 году дело дальше не пошло. Но сейчас мы хотим, чтобы стороны к этому вернулись, германское председательство в ОБСЕ хочет проявить активность, и мы поощряем это желание», — отметил глава МИД РФ.
Глава МИД России Сергей Лавров также отметил, что не видит причин для паники по поводу инициативы армянских парламентариев обсудить признание Нагорного Карабаха, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке.
«Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать», — сказал Лавров.
«Когда я был в Ереване и когда потом общался со своим коллегой по телефону, и потом, когда он в Москве был уже после событий начала апреля, мне четко подтвердили приверженность Еревана мирному урегулированию. Это означает, что статус Карабаха будет определен в контексте общей договоренности, а не в одностороннем порядке», — подчеркнул российский министр.
Лавров также сказал, что Москва считает возможным, хотя и сложным, документальное оформление идей политического урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.
«Наверное, страсти должны остыть, это понятно. Но политический процесс, политическое урегулирование не имеют альтернативы. И есть известные идеи, которые обсуждались сторонами. И я по-прежнему убежден, что их сложно, но можно оформить в документы, которые будут всем сторонам приемлемы», — заявил Лавров.
Отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время переговоры по Нагорному Карабаху, глава МИД РФ сообщил, что в ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей ОБСЕ.
«Планируем, потому что дело требует такого повышенного внимания. Согласуем скоро, наверное, ближайший контакт. С участием, естественно, сопредседателей, с участием сторон. Эта же работа требует такого коллективного формата».
banner

Советуем почитать