• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Символический визит

04 мая 2016 | 11:33
Символический визит

ПОЗИЦИЯ
Как уже сообщалось, 1 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в Тертерском, Агдамском и Бардинском районах, расположенных на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении, где на месте осмотрели разрушенные дома, разрушенные в результате обстрела захватнической армянской армией из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок, встретились с гражданским населением прифронтовых районов, военнослужащими Н-ской воинской части, навестили в госпитале раненых.
Это шаг главы государства граждане Азербайджана оценивают как символический. Своими впечатлениями от этого визита с газетой «Каспiй» поделились известные азербайджанские политологи.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса, политолог:
- Президент страны является одновременно Верховным главнокомандующим национальных Вооруженных сил, потому посещение им прифронтовой зоны было крайне важным в случае, когда обстановка на фронте накалена. Кроме того, в последние дни гражданское население в прифронтовой зоне подверглось интенсивному обстрелу со стороны армянских агрессоров, потому присутствие главы государства однозначно вдохновило людей, проживающих там, хотя они и не поддавались панике - для них, к сожалению, ежедневные обстрелы с вражеских позиций являются обычной практикой - под грохот канонады они сеют, жнут, занимаются иной сельскохозяйственной деятельностью.
Есть еще один немаловажный аспект. Президент Азербайджана побывал на месте событий не один, а с супругой, а ведь на обход территорий, на встречи с людьми, находясь практически в зоне риска, согласитесь, решился бы не каждый мужчина. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева оба скрупулезно осмотрели в Тертерском и Агдамском районах разрушенные после обстрела армян дома, после чего было отдано правильное и, главное, своевременное распоряжение немедленно восстановить жилые строения независимо от степени разрушения. Причем, заметьте, из предусмотренного нынешним госбюджетом Резервного фонда главы государства было выделено 6 млн манатов, а это с лихвой покрывает материальные издержки.
Президент Ильхам Алиев непосредственно ознакомился с оперативной обстановкой, оценил ее и дал соответствующие распоряжения, направленные на усиление работы при¬фронтовых районов по организации борьбы против армянских оккупантов, мобилизации сил, на усиление морального духа жителей прифронтовой зоны, которые в первую очередь нуждаются в моральной поддержке. В этом плане визит главы государства трудно переоценить.
Не в последнюю очередь Верховный главнокомандующий продемонстрировал заботу о Национальной армии. И хотя Президент часто встречается с личным составом боевых соединений, в том числе, в прифронтовой зоне, нынешнее посещение символично еще и тем, что руководитель страны побывал там, как говорится, сразу по горячим следам армянских провокаций, доказав отеческую заботу о воинах, тем более что события начала апреля показали, что они достойны этой заботы.
Твердая позиция Президента Ильхама Алиева проявилась также в его заявлении, сделанном на линии фронта, что тоже немаловажно, но уже для всего населения страны. Он еще раз подчеркнул, что Азербайджан воспользуется всеми средствами, чтобы вернуть свои оккупированные в результате несправедливости земли. Смею заверить, что уверенность главы государства и его, как всегда, принципиальная позиция передались людям. Одновременно это было демонстрацией принципиальной позиции страны. Глава государства показал, что, несмотря на внешнее давление, Азербайджан никогда не откажется от территориальной целостности и суверенитета.
И самое главное - посещение Верховным главнокомандующим прифронтовой зоны усилило уверенность всех граждан в освобождении Карабаха. В ходе встречи с офицерами и солдатами глава государства отметил высокий уровень боеготовности, дисциплины, духовно-психологического состояния военнослужащих Национальной армии. Этот поступок является даже не столько выражением глубокого уважения к военнослужащим, хотя это тоже важно, сколько месседжем всему миру относительно политического приоритета - Азербайджан всегда исходил и будет исходить из принципа мирного урегулирования конфликта, но уступать инициативу агрессору не собирается и в любой момент готов указать ему заслуженное место.
Кстати, в начале апреля мир убедился в степени решимости и нашего народа, и политического руководства страны.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Прежде всего, нужно сказать, что этот визит носит очень важный политический характер. Речь идет не просто о региональной поездке главы государства, а о посещении им прифронтовой зоны в качестве Верховного главнокомандующего. Естественно, что подобного рода визит в такое время приобретает совершенно особое звучание, абсолютно другую интонацию. Он демонстрирует стремление политического руководства страны держать руку на пульсе событий непосредственным образом. То есть Президент показал, что для него приоритетным является именно обеспечение безопасности азербайджанских прифронтовых регионов, забота о проживающих там людях, которые все эти годы оккупации, и особенно в последние недели подвергаются беспрецедентным атакам.
Во время поездки Президент определил основные направления, по которым государство должно действовать сейчас. Это оказание всемерной поддержки населению, и моральной, само собой разумеется, и материальной, что тоже важно, поскольку большой материальный урон был нанесен населенным пунктам, и их восстановление еще потребует усилий очень многих организаций, ведомств. Координация такой работы сегодня весьма и весьма необходима. И Президент уже дал соответствующие поручения.
Надо отметить, что участие в этом визите первой леди носит серьезный гуманитарный оттенок, свидетельствует о том, что все-таки в контексте происходящего решение социальных проблем приобретает также особую важность, здесь государство не может оставаться безучастным даже к проблемам, считающимся самыми заурядными и бытовыми. Потому что в данном случае нет простых проблем. Все трудности, которые возникают в результате напряженной ситуации близ линии соприкосновения, имеют первоочередное значение.
Здесь нужно отметить, что в последнее время, к сожалению, много раненых, есть погибшие среди мирного населения. Организация похорон, поминок, достойного лечения, обеспечения медикаментами лечебных заведений региона приобретает особую важность. Все эти вопросы находятся в курации первой леди, и участие, которое она проявляет в этих вопросах, очень важно для моральной поддержки местных жителей.
В заключение я хотел бы отметить еще важность этого визита с военно-политической точки зрения, потому что на местах были проведены встречи с генералитетом, с командующими конкретных участков линии обороны, лично Президентом были отмечены военнослужащие, отличившиеся во время выполнения боевых заданий, что тоже повышает моральный дух армии, свидетельствует о том, что политическое руководство проявляет единство с теми, кто непосредственно сражается на линии фронта. Есть определенная связь между солдатом, находящимся на передовой, и Президентом. Без такой связи сложно говорить о выполнении тех военно-стратегических задач, которые стоят сегодня перед азербайджанской армией. Президент показал, что он держит руку на пульсе событий, и что эта ситуация и впредь будет оставаться в приоритете внимания политического руководства Азербайджана.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать